на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ОИС «Адмирал Владимирский» прошло 16200 миль по маршруту кругосветной экспедиции

09:45 | 18 февраля 2020 года, вторник

ЦАМТО, 18 февраля. ОИС «Адмирал Владимирский» с декабря 2019 года по настоящее время прошло 16200 миль по маршруту кругосветной экспедиции ВМФ, посвященной 200-летию открытия Антарктиды русскими моряками и 250-летию со дня рождения И.Ф.Крузенштерна.

В Адмиралтействе и центре Русского географического общества при Главном командовании ВМФ получен доклад с борта ОИС «Адмирал Владимирский» о том, что за 77 суток экспедиции военные гидрографы произвели 28000 км маршрутного промера глубин, 24000 линейных километров гравиметрической съемки. В настоящее время океанографическое исследовательское судно «Адмирал Владимирский» продолжает океанографические исследования моря Беллинсгаузена и 5 марта совершит заход в порт Монтевидео для пополнения запасов и отдыха экипажа.

В центре Русского географического общества при Главном командовании ВМФ России (г.Санкт-Петербург) анализируются данные кругосветной экспедиции океанографического исследовательского судна «Адмирал Владимирский», поступающие ежесуточно в Адмиралтейство.

Главнокомандующий ВМФ России Адмирал Николай Евменов поставил задачу тщательно анализировать все этапы кругосветной экспедиции, которая по своим масштабам и значимости является достойным продолжением деятельности ВМФ России по изучению Мирового океана.

В ходе экспедиции, которая продлится до июня 2020 года, ОИС «Адмирал Владимирский» на различных этапах выполняет задачи совместно с гидрографическим судном «Маршал Геловани» и океанографическим исследовательским судном «Янтарь». Маршрут экспедиции был спланирован таким образом, чтобы в день открытия Антарктиды, 28 января 2020 г., ОИС «Адмирал Владимирский» и ОИС «Янтарь» прибыли к российской антарктической станции «Беллинсгаузен», где совместно с личным составом станции провели памятные мероприятия. Экспедиция проводится в тесном взаимодействии с Русским географическим обществом, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.