на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Сергей Шойгу: сотрудничества с Сербией в военной сфере вышло на принципиально новый уровень

09:35 | 18 февраля 2020 года, вторник

ЦАМТО, 18 февраля. Россия будет стараться сохранить темп сотрудничества с Сербией в военной сфере, которое вышло на принципиально новый уровень, заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на встрече с главой военного ведомства Сербии Александром Вулиным в Белграде.

«Взаимодействие оборонных ведомств России и Сербии вышло на принципиально новый уровень. Со своей стороны приложим все усилия к тому, чтобы сохранить набранный темп развития отношений в военной сфере», – сказал Сергей Шойгу.

Он поблагодарил Александра Вулина за вклад в развитие военного сотрудничества между двумя странами.

«Нельзя не отметить серьезную работу, проделанную за последние годы руководством республики и Вами лично, по усовершенствованию системы безопасности и повышению обороноспособности страны», – сказал глава российского военного ведомства.

Министр обороны России также отметил, что сильная армия – гарант суверенитета государства. Граждане Сербии по праву могут гордиться своими Вооруженными силами.

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу в рамках рабочей поездки в Белград посетил также выставку «Оборона-78», посвященную защите Сербии от агрессии НАТО и вспомнил о последствиях бомбардировок.

В рамках визита министру обороны Российской Федерации генералу армии Сергею Шойгу присвоено звание почетного доктора университета обороны Министерства обороны Сербии. Звание присваивается за выдающиеся научные или общественные заслуги, содействие в развитии высшего образования, науки и технологий, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.