на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Сербских военнослужащих ждут на параде в честь 75-летия Великой Победы, который пройдет 9 мая на Красной площади

09:25 | 18 февраля 2020 года, вторник

ЦАМТО, 18 февраля. Сербских военнослужащих ждут на параде в честь 75-летия Великой Победы, который пройдет 9 мая на Красной площади в Москве, сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на встрече с главой военного ведомства Республики Сербия Александром Вулиным в Белграде.

«В этом году мы отмечаем 75-ю годовщину окончания Второй мировой войны. Героические усилия наших предков, сражавшихся плечом к плечу, обеспечили общую победу над нацистами и их пособниками. Ждем 9 мая в Москве президента Вучича, Вас и сербских военнослужащих для участия в параде на Красной площади», – сказал Сергей Шойгу.

«И я уверен, ваш воинский контингент, как всегда, пройдет очень достойно по Красной площади, по той самой площади, по которой в 1945 году шли победители», – подчеркнул министр обороны России.

В свою очередь, Александр Вулин сообщил, что в военном параде в Москве будут участвовать 75 сербских военнослужащих.

Также военная делегация Сербии примет участие в открытии мемориальной галереи «Дорога памяти» Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации, строящегося в подмосковном парке «Патриот».

Сергей Шойгу также поздравил коллегу и весь сербский народ с национальным праздником – Днем государственности Сербии, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.