на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В общевойсковое объединение ВВО в Республике Бурятия поступила партия новейших автоматов АК-12

11:30 | 14 февраля 2020 года, пятница

ЦАМТО, 14 февраля. Новейшие автоматы Калашникова АК-12 поступили на вооружение в разведывательные подразделения общевойскового объединения Восточного военного округа, дислоцированные в Республике Бурятия.

Военнослужащие уже проверили новейшее оружие в ходе занятий по огневой подготовке, где, в первую очередь, провели пристрелку АК-12. Вес автомата меньше предшественника, что облегчило задачу разведывательной группе во время совершения марш-броска в горной местности на тактико-специальном учении.

Новейшие автоматы постепенно заменят в войсках АК-74М.

АК-12 под патрон калибра 5,45 мм разработан концерном «Калашников». По сравнению с предыдущими версиями автомата АК-74М и АКМ он обладает повышенной эргономикой. Проведенные модернизации привели к повышению кучности стрельбы, повысили и так немалый запас живучести ствола, для производства которого начали использовать новую технологию.

Автомат был разработан в рамках программы «Ратник» как элемент перспективного комплекса оснащения военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и в конце 2018 года был принят на вооружение, сообщает пресс-служба Восточного военного округа.