на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Глава ОСК оценил ущерб от пожара на ТАВКР «Адмирал Кузнецов»

09:20 | 14 февраля 2020 года, пятница

ЦАМТО, 14 февраля. Ущерб от пожара на ТАВКР «Адмирал Кузнецов» превысит 300 млн. руб. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов.

Как напоминает агентство, возгорание на «Адмирале Кузнецове» произошло 12 декабря в первом энергоблоке в результате попадания искры от сварочных работ в трюм, где было разлито топливо. Огонь тушили без малого сутки, погибли два человека, более десяти пострадали.

«Нет, окончательной цифры нет. Комиссия продолжает работать. С учетом того, что подзатянулась работа… я думаю, что нам еще потребуется какое-то время для выверки... Ни пугать, ни радовать никого не буду – точно никаких 90 млрд. там нет, но и я думаю, что суммой в 300 млн. (рублей – ред.) мы не отделаемся», – сказал А.Рахманов.

Ранее он отмечал, что критических повреждений единственный авианосец ВМФ РФ в результате пожара не получил, на сроки и бюджет ремонта это существенно не повлияет.

Работы по ремонту и модернизации «Адмирала Кузнецова» должны завершиться в 2020 году, после чего корабль выйдет на испытания, передает «РИА Новости».