на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Вертолетчики СФ отработали более 100 посадок на палубу БПК «Вице-адмирал Кулаков»

09:05 | 14 февраля 2020 года, пятница

ЦАМТО, 14 февраля. Экипажи корабельных противолодочных и спасательных вертолетов Ка-27 армии ВВС и ПВО Северного флота завершили тренировки в Баренцевом море по посадкам на палубу корабля.

В течение двух летных смен они отработали взаимодействие с экипажем большого противолодочного корабля (БПК) «Вице-адмирал Кулаков» до его захода в базу.

Вертолетчики совершили более 100 посадок и взлетов с палубы в течение двух дней. Посадки отрабатывались на ходу и во время стоянки корабля в дневное время.

В учебно-тренировочных полетах было задействовано шесть корабельных вертолетов. Посменно на них выполняли поставленные задачи 10 экипажей.

Во время дальнего похода БПК «Вице-адмирал Кулаков» на его борту находилась авиационная группа, обеспечивающая работу двух корабельных вертолетов Ка-27 в поисково-спасательном и противолодочном оснащении. Вертолетчики были задействованы в совместном учении сил Черноморского и Северного флотов. Также они выполняли полеты на воздушную и морскую разведку и на поиск подводных лодок.

Экипажи вертолетов, участвовавших в походе БПК «Вице-адмирал Кулаков», прибыли на аэродром базирования несколько дней назад. Они совершили перелет, когда корабль находился в полигонах боевой подготовки Северного флота в Баренцевом море, сообщает пресс-служба Северного флота.