на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВС Мьянмы получили модернизированные БРДМ-2МС

11:25 | 12 февраля 2020 года, среда

ЦАМТО, 12 февраля. Вооруженные силы Мьянмы получили модернизированные бронированные разведывательно-дозорные машины БРДМ-2МС из наличия Минобороны Российской Федерации.

Как сообщает блог Aagth1.blogspot.com, бронемашины были засняты споттерами на фото во время перегона на шоссе Янгон-Мандалай в начале февраля 2020 года. Первая партия БРДМ-2МС была получена в конце 2019 года.

По информации пользователей соцсетей Мьянмы, Сухопутные войска Мьянмы на текущий момент получили 33 БРДМ-2МС, в том числе три командирские машины управления. Ожидается, что СВ Мьянмы получат четыре роты БРДМ-2МС по 14 бронемашин в каждой. Таким образом, общее количество закупленных машин составит не менее 56 ед.

Ресурс напоминает, что в 2019 году Россия в виде военной помощи также передала модернизированные бронированные разведывательно-дозорные машины БРДМ-2М Лаосу, Сербии, Киргизии и Таджикистану.

Усовершенствованный вариант БРДМ-2МС, выпускаемый ОАО «103 Бронетанковый ремонтный завод» в Атамановке (Забайкальский край), отличается от выпускаемой с 1960-х гг. базовой модели БРДМ-2 новым дизельным двигателем, установленным вместо бензинового, новыми электрооптическими камерами, дополнительными накладными броневыми пластинами и т.д.