на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Перебазирование «Морского старта» из США в Россию начнется 22 февраля

09:30 | 11 февраля 2020 года, вторник

ЦАМТО, 11 февраля. Перебазирование плавучего космодрома «Морской старт» из порта Лонг-Бич в США на Славянский судоремонтный завод в Приморье начнется 22 февраля, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

В пресс-службе группы S7, которой принадлежит комплекс, отказались от комментариев.

Ранее гендиректор Славянского судоремонтного завода Андрей Якимчук сообщил «РИА Новости», что ожидает прибытие «Морского старта» в начале марта.

В декабре 2019 года группа S7 сообщила, что госдеп США дал разрешение на перебазирование «Морского старта» в Россию. Новым портом приписки плавучей платформы станет поселок Славянка южнее Владивостока.

Перебазирование самой платформы и сборочно-командного судна было намечено на 2020 год. Сообщалось, что она пойдет не своим ходом, а будет отбуксирована.

По словам гендиректора Славянского судоремонтного завода, заключенный с S7 договор сроком на один год предусматривает ремонт платформы и ее стоянку до тех пор, пока компания не найдет себе базовый порт или не построит его.

Вопрос о перебазировании проекта на Дальний Восток уже рассматривался в 2013 и 2015 годах. Тогда в качестве места дислокации пусковой платформы и командного судна назывались Владивосток, Советская Гавань, Крым и Вьетнам. В итоге в 2016 году проект продали группе компаний S7, которая намеревалась восстановить пусковую деятельность и заказала на Украине ракеты «Зенит».

В апреле 2018 года S7 стала полноправным хозяином плавучего космодрома. В рамках сделки ей достался весь имущественный комплекс проекта: корабль Sea Launch Commander, платформа Odyssey с оборудованием ракетного сегмента, наземное оборудование в порту Лонг-Бич и интеллектуальные права, принадлежащие компании Sea Launch, включая товарный знак. Общая сумма сделки, в том числе вывод из консервации, составляет около 150 млн. долл. Однако пусковую деятельность компания так и не продолжила.

Последний, 36-й по счету пуск был произведен с «Морского старта» в 2014 году. После этого плавучий космодром законсервировали из-за ухудшения российско-украинских отношений, передает «РИА Новости».