на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Рособоронэкспорт и предприятия Союзмаша наращивают совместные усилия по экспорту продукции российских регионов

09:25 | 11 февраля 2020 года, вторник

ЦАМТО, 11 февраля. Работа по укреплению позиций предприятий российского ОПК на глобальном оружейном рынке стала одним из лейтмотивов расширенного заседания Бюро Союза машиностроителей России и Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям».

Заседание состоялось 10 февраля в Овальном зале Дома правительства Российской Федерации при участии заместителя председателя правительства Российской Федерации Юрия Борисова, председателя Союза машиностроителей России генерального директора Госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова и первого заместителя председателя СоюзМаша России, президента Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», председателя Комиссии Государственной Думы по ОПК Владимира Гутенева.

«Предприятия СоюзМаша России – мощный драйвер роста российской экономики, который вносит большой вклад и в развитие военно-технического сотрудничества: их продукция активно эксплуатируется партнерами более чем из 100 государств, причем в сложнейших природно-климатических и боевых условиях. Свыше 80 процентов ежегодных поставок Рособоронэкспорта приходится именно на предприятия СоюзМаша России: холдинги Госкорпорации Ростех, Объединенную судостроительную корпорацию и другие организации с мировыми именами, уважаемыми брендами и непревзойденными технологиями. То есть по линии ВТС в национальный ОПК поступают сотни миллиардов рублей, направляемых на зарплаты рабочим, развитие производств и внедрение инноваций, повышение объемов выпуска», – сказал заместитель председателя СоюзМаша России генеральный директор АО «Рособоронэкспорт» Александр Михеев, также с октября 2019 г. возглавляющий Комитет Союза машиностроителей России по развитию внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения.

Владимир Гутенев, в свою очередь, отметил, что в наступившем году эксперты СоюзМаша России продолжат решать задачу по подготовке и сопровождению законопроектов, направленных на развитие промышленной политики, ее оборонной составляющей, в том числе в рамках работы рабочей группы Госсовета. «По нашей инициативе включены в план Госдумы на этот год еще два экспертных исследования: разработка предложений по совершенствованию законодательного регулирования мер государственной поддержки российских производителей и совершенствование законодательства Российской Федерации в целях стимулирования закупок российской высокотехнологичной продукции гражданского назначения», – уточнил В.Гутенев.

В 2019 году совместная работа Рособоронэкспорта и предприятий СоюзМаша России велась не только в Саратовском и Ярославском региональных отделениях, куратором которых является Александр Михеев, но и по всей стране, от Владивостока до Калининграда. К примеру, Рособоронэкспортом подписано генеральное соглашение о сотрудничестве с Администрацией Приморского края. Повестка таких встреч была насыщенной: обсуждались вопросы реализации государственной политики в области ВТС в контексте исполнения конкретных экспортных контрактов, повышение экспортного потенциала регионов, а также перспективы продвижения на внешние рынки производимой в рамках политики диверсификации гражданской продукции. В связи с этим стоит отметить, что за счет работы с российскими регионами Рособоронэкспорт непрерывно пополняет и т.н. «библиотеку офсетных проектов» компании, целью которой является оперативное включение отечественных предприятий в формирование тендерных предложений для зарубежных покупателей.

В 2019 году члены Саратовского и Ярославского отделений были активно вовлечены в общественную жизнь своих регионов: с их участием реализованы важные социально ориентированные проекты: «Экологические берега», «Дети против террора», «Мой двор – моя команда», различные конкурсы, спартакиады и др. Еще одним важным результатом сотрудничества Рособоронэкспорта и предприятий СоюзМаша России стало вхождение в эти региональные отделения новых предприятий и организаций.

«Сегодня критически важно определить дополнительные точки роста российской экономики, в том числе высокотехнологичной оборонной промышленности. Для каждого предприятия отдельно и исходя из возможностей современного покупателя его продукции. Это – приоритетный вектор развития сотрудничества Рособоронэкспорта и СоюзМаша России. Вместе мы обладаем не только уникальными компетенциями, но и широчайшими организационными возможностями, от привлечения кредиторов и зарубежных инвесторов до поставок в другие страны гражданской продукции через офсетные программы. Уверен, что успешной реализации наших планов в 2020 году будет способствовать и высокая вовлеченность в деятельность СоюзМаша России руководителей регионов, которые постоянно держат руку на пульсе и всегда помогают эффективно решать возникающие вопросы», – отметил в ходе заседания А.Михеев.

СПРАВКА: Александр Михеев занимает должность заместителя председателя Союза машиностроителей России, лично курирует Саратовское и Ярославское региональные отделения организации, а также возглавляет Комитет по развитию внешнеторговой деятельности в отношении ПВН. СоюзМаш России является влиятельной общероссийской общественной организацией. Его основу составляют региональные отделения, которые активно действуют в 72 субъектах Российской Федерации. Создано свыше 600 местных отделений. В СоюзМаш России вступили практически все крупнейшие предприятия и организации машиностроения и смежных с ним отраслей. Председателем Союза машиностроителей России является генеральный директор Государственной корпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте АО «Рособоронэкспорт».