на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

С расчетами ЗРК «Тор-М2» БФ проведена тренировка по отражению воздушной атаки

07:55 | 10 февраля 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 10 февраля. На Балтийском флоте с военнослужащими зенитного ракетного полка армейского корпуса проведена тренировка по отражению атак средств воздушного нападения условного противника с применением ЗРК «Тор-М2», поступивших на вооружение в конце 2019 года.

Как сообщает Радио Голос Балтии со ссылкой на пресс-службу ЗВО, боевые расчеты комплексов 5 февраля совершили марш из пункта постоянной дислокации в позиционный район, где произвели развертывание техники с отработкой нормативов.

Во время работы зенитчики осуществили электронные пуски ракет по воздушным целям противника, выполнявшим полет в непосредственной близости от условной воздушной границы и не отвечающим на запросы диспетчерских служб.

Роль воздушного противника выполняли вертолеты Ка-27 и Ми-8 морской авиации Балтийского флота, выполнявшие полет на различных скоростях на малых и сверхмалых высотах.

После перехвата целей военнослужащие совершили марш для смены позиций и выполнили маскировку новых позиционных районов. Во время марша были отработаны задачи боевого охранения колонны техники и отражения нападения условных разведывательно-диверсионных групп.

«Тор-М2» – современный многоцелевой ЗРК ближнего радиуса действия, который отличается высокой мобильностью. Данный комплекс в состоянии обеспечить успешное решение боевых задач в любой обстановке, даже в условиях активного радиопротиводействия со стороны противника. Помимо различных аэродинамических целей, ЗРК в состоянии бороться с обширным количеством ракет.