на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Юрий Борисов рассказал о проблемах при госзакупках электроники

07:45 | 10 февраля 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 10 февраля. Предприятия «Ростеха» в 2019 году смогли выиграть меньше половины запланированных госконтрактов на поставку радиоэлектронной высокотехнологичной продукции по нацпроектам из-за препятствий, созданных заказчиками торгов.

Об этом, как передает «РИА Новости», заявил журналистам вице-премьер Юрий Борисов по итогам посещения военного инновационного технополиса «ЭРА».

«Мы прожили 2019 год – первый год реализации национальных проектов. По направлению высокотехнологичной прибористики – это медицинская техника, телекоммуникации, вычислительная техника, было всего разыграно порядка 300 тысяч лотов на общую сумму 850 миллиардов рублей. У нас есть госкорпорация «Ростех», где сосредоточены основные активы прибористов, институтов, производств, которые работают в этом направлении. Они нацелились в начале года, исходя из достигнутых компетенций, выиграть объем работ на 100 миллиардов рублей. Результат – 45», - сказал он.

По словам Ю.Борисова, существующие сейчас объемы преференций отечественным производителям при госзакупках оказались недостаточными.

Ранее вице-премьер раскритиковал существующую практику госзакупок, при которой отечественной продукции не предоставляются необходимые преференции.

По его словам, основными причинами, по которым «Ростех» не смог победить в конкурсах и аукционах, «все те же самые»: «демпинг иностранных производителей по цене, хотя продукция по качеству одинаковая, завышенные технические требования заказчиков к аппаратуре, порой излишне завышенные и ориентированные на конкретного поставщика. Либо смешанные лоты, либо условия, которые российская промышленность не в состоянии выполнить по срокам поставки или отсутствию авансирования».

В итоге, отметил вице-премьер, 55 миллиардов рублей в рамках госзакупок ушли иностранным поставщикам».

«Если мы достигли компетенции в определенной области, то нужно предпринимать меры, чтобы эта продукция максимально присутствовала на внутреннем рынке, где мы можем каким-то образом влиять на проникновение этой продукции и поддержать отечественных производителей», – заявил вице-премьер.