на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Артиллеристы ЦВО в Сибири получили модернизированные РЗСО «Град»

13:30 | 3 февраля 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 3 февраля. Восемнадцать модернизированных реактивных систем залпового огня (РЗСО) БМ-21 «Град» поступили на вооружение в артиллерийское подразделение 41 общевойсковой армии (ОА) Центрального военного округа (ЦВО) в Сибири.

Партия из восемнадцати установок пополнит парк артиллерийского подразделения. На данный момент расчеты проводят обслуживание узлов и агрегатов и ввод в эксплуатацию.

Особенностью модернизированной версии 122-мм РЗСО «Град» является повышенная эффективность стрельбы, более мощные боеприпасы, наличие автоматизированных систем наведения, прицеливания, топопривязки и навигации.

Дальность стрельбы модернизированных систем увеличилась на 50 проц. по сравнению с предыдущей версией и составляет 40 км, количество боеприпасов в залпе – 40 ед.

Кроме того, БМ получила современные средства связи, которые позволяют осуществлять бесперебойный и защищенный радиообмен с машиной боевого управления. Боевая часть устанавливается на базу автомашины УрАЛ 4320 трехосный полноприводной, с колесной формулой 6х6. Максимальная скорость передвижения – до 85 км/ч, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.