на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

NEXTER Systems начала поставки Индонезии второй партии 155-мм САУ «Цезарь»

13:00 | 3 февраля 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 3 февраля. Минобороны Индонезии получило очередную партию 155-мм самоходных артиллерийских установок «Цезарь» (CAESAR – CAmion Equipe d'un Systeme d'ARtillerie) компании NEXTER Systems.

Как сообщает Defense Studies, 12 гаубиц прибыли на борту судна Hoegh Jeddah под норвежским флагом в ночь на 31 января и были выгружены в грузовом терминале порта Калибару (он же Танджунг-Приок) в Северной Джакарте.

Напомним, что Министерство обороны Индонезии сообщило о заказе второй партии из 18 ед. 155-мм самоходных гаубиц «Цезарь» 9 февраля 2017 года. Представитель французского производителя подтвердил продажу дополнительных СГ в ходе выставки IDEX-2017 в ОАЭ. По данным французской газеты «Ля Трибюн», стоимость соглашения оценивается в 60 млн. евро.

Помимо гаубиц, в рамках соглашения NEXTER Systems также обеспечит поставку систем управления огнем FINDART, тренажеров и более 50 вспомогательных машин, которые будут собраны индонезийской компанией-партнером PT Pindad.

Это второй контракт на поставку данных СГ ВС Индонезии. Стороны объявили о намерении продолжить сотрудничество в перспективе. Соглашение предусматривает участие в поставке компонентов и боеприпасов для гаубиц национальных производителей.

Компания NEXTER Systems подтвердила заключение с Министерством обороны Индонезии первого контракта на поставку для СВ страны 37 ед. 155-мм СГ «Цезарь» в ноябре 2012 года. Стоимость программы оценивалась в 115 млн. евро.

В рамках связанного с контрактом офсетного соглашения NEXTER Systems передала компании PT Pindad технологии, которые позволят обеспечить обслуживание артиллерийских систем на территории Индонезии. Поставки начались в 2014 году. По 18 гаубиц приняты на вооружение двух (теперь трех) артиллерийских дивизионов, еще одна СГ будет использоваться для обучения.

Как и в СВ Франции, индонезийские установки базируются на шасси грузовика «Шерпа» с колесной формулой 6х6 компании Renault Trucks Defense. Для ВС Индонезии СГ «Цезарь» поставляются в конфигурации с правым рулем и защищенной от огня стрелкового оружия и осколков боеприпасов кабиной. Боекомплект СГ – 18 выстрелов. Дальность стрельбы снарядом ERFB NR-269 BB – 42 км.