на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Минобороны и «Роскосмос» согласовали облик РН «Ангара-А5М»

09:50 | 3 февраля 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 3 февраля. Госкорпорация «Роскосмос» и Минобороны России одобрили новую модификацию ракеты-носителя «Ангара» – «Ангара А5М» с повышенной грузоподъемностью, отвечающую требованиям военного ведомства, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

«Роскосмос и Министерство обороны России согласовали новую модификацию ракеты-носителя «Ангара» – «Ангара А5М», – сказал собеседник агентства.

Как отметил источник, работы над новой модификацией ракеты ведут космический центр им. Хруничева и НПО «Энергомаш». «Ожидается, что новая модификация ракеты-носителя появится в 2024 году и будет отличаться улучшенными энергомассовыми характеристиками», – сказал источник «РИА Новости».

О планируемом на 2024 год первом пуске «Ангары-А5М» в минувшем октябре «РИА Новости» сообщил генеральный конструктор КБ «Салют» Центра Хруничева (предприятие Роскосмоса) Сергей Кузнецов.

В сентябре вице-премьер РФ Юрий Борисов в интервью газете «Ведомости» сказал, что ракета «Ангара-А5» не соответствует требованиям, которые к ней предъявляет основной заказчик – Минобороны РФ. Ракета «Ангара-А5М» необходима для доведения грузоподъемности до прописанных в техническом задании требований Минобороны.

Ракета «Ангара-А5М» по сравнению с «Ангарой-А5» будет использовать на первой ступени модернизированный двигатель РД-191М. Это позволит ей выводить с Восточного на низкую околоземную орбиту 27,7 тонны вместо 25 тонн, а на геостационарную орбиту (круговую орбиту высотой 35786 км) с использованием кислородно-водородного разгонного блока КВТК – 5,1 тонны вместо 4,2 тонны.

В декабре 2014 года с космодрома Плесецк был осуществлен первый пуск ракеты «Ангара-А5» с выведением макета спутника на геостационарную орбиту. Второй пуск «Ангары-А5», также с макетом спутника, планируется в середине 2020 года.

«Ангара» – семейство экологически чистых ракет-носителей различных классов. В него входят легкие носители «Ангара-1.2», средние – «Ангара-А3», тяжелые – «Ангара-А5» и модернизированная «Ангара-А5М», повышенной грузоподъемности – «Ангара-А5В», передает «РИА Новости».