на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Связисты ЮВО на Северном Кавказе получили новейшие мобильные пункты управления

10:00 | 28 января 2020 года, вторник

ЦАМТО, 28 января. В подразделения связи 58-й общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО) на Северном Кавказе поступили около 10 комплексов автоматизированных подвижных единиц АПЕ-5.

Поступившими АПЕ-5 оснастят полевые пункты управления в подразделении связи 58-й армии ЮВО. Новейшие комплексы предназначены для автоматизированного управления и обмена информацией с руководящим составом соединений, частей и подразделений в полевых условиях.

Комплексы АПЕ-5 установлены на базе автомобиля «КамАЗ» и включают автоматизированные рабочие места для командного состава, объединенные в единую локальную сеть и обеспечивающие управление подчиненными соединениями и частями с полевого командного пункта, в том числе посредством защищенного канала связи в режиме видеоконференции. АПЕ-5 оснащены спутниковыми системами навигации ГЛОНАСС, устройством обработки картографической информации. Автономную работу обеспечивают входящие в состав комплексов электрогенераторы.

Оснащение мобильными комплексами позволяет в два раза сократить время на развертывание командных пунктов в полевых условиях, а также в короткие сроки сменить место дислокации, автоматизировать ряд задач и существенно повысить качество обмена информацией, сообщает пресс-служба Южного военного округа.