на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Военные на Урале осваивают новые дистанционные приборы РХБ разведки

10:00 | 23 января 2020 года, четверг

ЦАМТО, 23 января. В ходе учения военнослужащие постов химической разведки ЦВО обучаются работе с прибором химической разведки дистанционного действия ПХРДД-3.

Теперь химику-разведчику не надо входить в зону заражения. Современный прибор способен обнаружить отравляющие вещества в диаметре до 4 тыс. м.

Применение ПХРДД-3 позволяет военнослужащему не покидать пост наблюдения, что было невозможно ранее с применением приборов более ранних модификаций.

Также военнослужащие изучают и применяют в ходе выполнения учебно-боевых задач поступившие войсковые автоматические газосигнализаторы ГСА-3. Это устройство предназначено для определения паров отравляющих веществ. Возможности ГСА-3 в пять раз превышают аналогичные показатели приборов предыдущего поколения. Посты наблюдения за РХБ обстановкой оборудованы переносными метеорологическими приборами для определения в автоматическом режиме атмосферного давления, температуры окружающего воздуха, почвы, скорости и направления горизонтального ветра, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.