на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

СВ Испании намерены модифицировать БТР M-113 в версию самоходного ПТРК

11:45 | 20 января 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 20 января. Сухопутные войска Испании планируют переоборудовать около 60 бронетранспортеров (БТР) M-113 в версию самоходного противотанкового ракетного комплекса.

Как сообщает Jane's Defence Weekly, инженеры Центра технического обслуживания бронетанковых систем (PCMASA) уже разработали опытный образец комплекса, который был испытан в 12-й бронетанковой бригаде «Гуадаррама».

Самоходный ПТРК «Спайк» входит в число новых версий M-113 СВ Испании перед их планируемой заменой новыми ББМ «Пиранья-5».

Бронемашина M-113 изначально была разработана в конце 1950-х гг. как легкий БТР для СВ США. По информации газеты Tierra Сухопутных войск, целью проекта является сохранение устаревших платформ на вооружении на соответствующих их возможностям «ролях».

В версии самоходного ПТРК стрельба из комплекса «Спайк» может выполняться как с самого транспортного средства, так и с земли путем высадки расчета с пусковой установкой. Планы СВ предусматривают модернизацию к данной версии по результатам тестирования опытного образца еще 60 бронемашин.