на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Д.Медведев перед отставкой выделил 127 млрд. руб. на строительство атомного ледокола проекта 10510 «Лидер»

09:30 | 17 января 2020 года, пятница

ЦАМТО, 17 января. С 2020 по 2027 гг. правительство выделит 127 млрд. руб. на строительство атомного ледокола проекта 10510 «Лидер».

Соответствующее постановление от 15 января, подпись под которым поставил Дмитрий Медведев накануне ухода с поста премьер-министра, опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации, передает «РИА Новости».

В среду Дмитрий Медведев заявил Владимиру Путину, что правительство в полном составе уходит в отставку. Президент предложил Медведеву должность зампредседателя Совбеза, в рамках которой он займется темами обороноспособности и безопасности.

Судя по опубликованному документу, заказчиком строительства ледокола мощностью 120 МВт выступает госкорпорация «Росатом». Застройщиком значится ФГУП «Атомфлот».

В постановлении указано, что атомный ледокол проекта 10510 «Лидер» должен быть введен в эксплуатацию в 2027 году.

Ранее сообщалось, что атомоходы проекта 10510 «Лидер», задуманные как самые мощные в мире атомные ледоколы, будет строить судостроительный комплекс «Звезда», создаваемый консорциумом во главе с «Роснефтью» на базе одноименного дальневосточного завода.

Как напоминает агентство, планируется построить три ледокола «Лидер». Они будут нужны для обеспечения круглогодичного судоходства по Северному морскому пути.

В четверг Владимир Путин подписал указ о назначении председателем правительства Михаила Мишустина. До этого Госдума утвердила М.Мишустина на посту премьер-министра, в открытом голосовании его кандидатуру поддержали 383 депутата, против не выступил никто, воздержался 41 законодатель.

М.Мишустин заверил, что понимание о персональном составе нового правительства появится в ближайшие дни, а в апреле он детальнее доложит о новом курсе Кабмина.