на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Проверена эффективность современного комплекса «Стрелец» в условиях дальневосточной зимы

11:10 | 14 января 2020 года, вторник

ЦАМТО, 14 января. Войсковые разведчики общевойсковой армии ВВО прошли дополнительную подготовку по изучению применения недавно поступивших комплексов разведки, управления и связи (КРУС) «Стрелец».

Дополнительно военнослужащие испытали работоспособность комплекса и его возможности в суровых условиях дальневосточной зимы.

В течение месяца с военнослужащими были проведены практические дневные и ночные занятия с совершением многокилометровых марш-бросков, сбору и передаче с помощью комплекса информации, а также сопряжению его с различными средствами разведки, связи, приборами прицеливания, а также беспилотными летательными аппаратами.

Занятия проводились при крайне низких температурах, опускавшихся до -40 град. С, в метель. На всех этапах разведчики выполнили поставленную задачу с использованием комплекса «Стрелец», что говорит о высоких характеристиках изделия.

КРУС «Стрелец» последней модификации поступил на вооружение амурских разведчиков осенью минувшего года. Комплекс оснащен системой ГЛОНАСС и обеспечивает боевое управление, идентификацию обнаруженных объектов, вычисление их координат, целеуказание и подготовку данных для эффективного применения вооружения. Аппаратура оснащена системой опознавания «свой-чужой», может сопрягаться со всеми отечественными средствами разведки, связи, приборами прицеливания, а также беспилотными летательными аппаратами, сообщает пресс-служба Восточного военного округа.