на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВС Египта, предположительно, приобрели вертолеты Ми-24

10:55 | 14 января 2020 года, вторник

ЦАМТО, 14 января. Как сообщает Jane's Defence Weekly, ВС Египта получили, как минимум, два ударных вертолета Ми-24 от неизвестного поставщика, которые были продемонстрированы в представленном 13 января видеофильме Минобороны страны.

В рекламном видео, рассказывающем о возможностях Вооруженных сил страны, показана пара Ми-24 в цветах и маркировке ВВС Египта. О продажах Ми-24 в Египет ранее не сообщалось, хотя в 2014 году страна вела переговоры о покупке более современных Ми-35. Тем не менее, данный контракт заключен не был.

Показанные на видео Ми-24 идентифицированы по убирающемуся в отличие от неподвижного у Ми-35 шасси, консолям крыла с 6 узлами подвески вооружения, а не четырьмя, как у Ми-35.

На текущий момент ВС Египта применяют ударные вертолеты SA-342L «Газель», AH-64D «Апач» и Ka-52. Происхождение Ми-24 пока неизвестно, однако в случае, если закупка была осуществлена недавно, вертолеты приобретены на вторичном рынке, так как в настоящее время в производстве находятся только Ми-35.

То, что Египет предпочел приобрести бывшие в эксплуатации Ми-24, а не новые Ми-35, вызывает некоторое недоумение экспертов Jane's, учитывая, что в последние годы страна увеличила расходы на закупку новой военной техники всех типов и продемонстрировала, что способна делать крупные и дорогостоящие закупки.

Комментарий ЦАМТО:

Ранее в СМИ уже появлялась информация о Ми-24 на территории Египта, однако ими оказались вертолеты из состава Ливийской национальной армии (ЛНА), экипажи которых проходили подготовку в Египте, который поддерживает командующего ЛНА Халифу Хафтара. Тем не менее, вертолеты из ролика МО Египта несут обозначение египетских ВВС.