на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Госиспытания универсального мишенно-тренировочного комплекса «Адъютант» будут завершены в 2020 году

09:25 | 13 января 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 13 января. Государственные испытания универсального мишенно-тренировочного комплекса «Адъютант» завершатся во втором квартале 2020 года.

В настоящее время при проведении тактических учений с боевой стрельбой с соединениями и воинскими частями войсковой противовоздушной обороны используются мишени, в основном разработанные на основе зенитных управляемых ракет, что не позволяет достоверно имитировать все классы современных и перспективных воздушных целей.

Мишенный комплекс «Адъютант» уникален тем, что на одном шасси размещены все необходимые для работы элементы и мишени многоразового применения, имитирующие современные средства воздушного нападения, в том числе крылатые ракеты, самолеты и вертолеты.

Еще до принятия на снабжение этот комплекс обеспечил проведение государственных испытаний С-300В4 (стрельба по низколетящей цели), облеты ЗРК «Бук-МЗ», испытательные боевые стрельбы зенитно-артиллерийского комплекса «Деривация-ПВО», сообщает Группа информационного обеспечения Сухопутных войск.