на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

СВ США приобретут израильские комплексы «Спайк» NLOS для установки на вертолеты

10:50 | 10 января 2020 года, пятница

ЦАМТО, 10 января. Сухопутные войска США приняли решение приобрести ракетные установки дальнего действия «Спайк» NLOS (Non-Line-of-Sight) израильской компании Rafael для ударных вертолетов.

Как сообщает Defense News, теперь приобретение израильских высокоточных боеприпасов в качестве временного решения до получения аналога собственной разработки должен одобрить Совет по надзору за требованиями армии (AROC).

Об этом 8 января заявил отвечающий за модернизацию армейской авиации бригадный генерал Уолли Руген в ходе демонстрации вертолета V-280 «Валор» компании Bell.

По словам генерала, испытания системы «Спайк» NLOS были проведены в 2019 году с использованием ударных вертолетов AH-64 «Дельта» ВС Израиля, а также на испытательном полигоне «Юма» в Аризоне с использованием AH-64E «Апач» СВ США.

В ходе одного из испытаний АН-64 из засады за 1600-футовой скалистой горой поразил цель, представляющую собой макет российского ЗРПК «Панцирь» на противоположном склоне. Наведение на цель осуществлялось посредством БЛА. Всего было выполнено 9 пусков. Последнее успешное испытание предусматривало поражение движущейся цели в темноте.

У.Руген не уточнил, какое количество ракет комплекса «Спайк» NLOS и в какие сроки будет приобретено.

«Спайк NLOS» – это экспортная версия ракетного комплекса «Тамуз» (Tamuz), способного поражать цели на дальностях до 25 км. Разработанная компанией Rafael Advanced Defense Systems ракета используется для вооружения боевых вертолетов, надводных кораблей и размещения на самоходных и буксируемых шасси различных типов.