на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВС РФ оснащаются инновационными видами оружия, основанными на новых физических принципах

10:35 | 9 января 2020 года, четверг

ЦАМТО, 9 января. Инновационные виды вооружения являются источниками существенного повышения боевой эффективности ВВСТ различных видов и родов войск.

Как говорится в сообщении Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ, к ним относятся, в частности, самоходные робототехнические комплексы, многофункциональные системы и комплексы с использованием кинетического, электромагнитного, лазерного видов воздействия различного базирования, а также гиперзвуковые средства перехвата и поражения.

Наглядный пример тому – применение роботизированных и беспилотных комплексов в Сирии, которое повысило боевую эффективность применения основных ВВСТ и практически обеспечило минимизацию потерь личного состава.

В части создания лазерного оружия планируется в 2020 году завершить ОКР по созданию лазерного комплекса тактического назначения для уничтожения БПЛА и вывода из строя легкозащищенных надводных целей в интересах решения задач Сухопутных войск, ВКС и ВМФ.

Комплекс будет иметь модульный принцип построения основных систем, что в перспективе позволит проводить поэтапное наращивание мощности и номенклатуры поражаемых целей. Активно проводится оснащение лазерными системами защиты бортовых комплексов обороны самолетов стратегической, тактической и армейской авиации от поражения ракетами класса «земля-воздух» и «воздух-воздух» с оптическими головками самонаведения.

В интересах Сухопутных войск в 2020 году завершается ОКР по созданию переносного автоматизированного комплекса оптико-электронного противодействия средствам, ведущим встречное наблюдение и прицеливание, и противодействия им лазерным излучением. Проводятся работы по отработке технологий создания мощных лазеров различных типов. Также ведутся работы по наращиванию мощности комплекса «Пересвет».

В ближайшие годы предусматривается его размещение на авиационном носителе. Широким фронтом проводятся работы по созданию гиперзвукового вооружения. Работы направлены на расширение областей применения, номенклатуры вооружения и улучшения его тактико-технических характеристик. Новые образцы такого вооружения должны обеспечить высокоэффективное поражение целей как в оперативно-тактической, так и в стратегической глубине.

Образцы гиперзвукового вооружения создаются для применения как с воздушных (комплекс «Кинжал»), так и с наземных и морских («Циркон») носителей. Продолжается отработка критических технологий, обеспечивающих увеличение скорости полета (более 10М на траектории), дальности, точности наведения, говорится в сообщении Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.