на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Концерн ВКО «Алмаз-Антей» ввел в Москве новую систему организации воздушного движения

12:30 | 30 декабря 2019 года, понедельник

ЦАМТО, 30 декабря. Концерн ВКО «Алмаз-Антей» ввел в Москве новую систему организации воздушного движения, сообщила пресс-служба концерна.

Как отмечается в пресс-релизе, новые перспективы в организации воздушного движения открывает разработка и успешное внедрение в конце декабря 2019 г. в штатную эксплуатацию первой очереди унифицированной интегрированной (военно-гражданской) автоматизированной системы планирования использования воздушного пространства и организации потоков воздушного движения (КСА ПИВП ГЦ-1) для Главного центра Единой системы организации воздушного движения (ЕС ОрВД). Разработчик системы – АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей».

Как заявил заместитель генерального директора по продукции для аэронавигационной системы и продукции двойного назначения АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» Дмитрий Савицкий, «это существенный шаг в реализации Стратегии развития аэронавигационной системы Российской Федерации до 2030 года». Он сообщил, что, в отличие от предыдущего поколения автоматизированных систем, новая разработка обеспечивает автоматизацию всех технологических задач Главного центра ЕС ОрВД, включая процессы внетрассового планирования, обработки НОТАМ, ввода/снятия временных ограничений и кратковременных режимов.

«В частности, КСА ПИВП ГЦ-1 не просто осуществляет автоматический форматно-логический контроль поступающих сообщений, но и рассчитывает для каждого полета 4D-траекторию (профиль полета), с использованием которой обеспечивается в реальном времени проверка поданной заявки на наличие конфликтов, перегрузок элементов воздушного пространства, несоответствий его структуре», – отметил Д.Савицкий.

По его словам, помимо полного набора современных функциональных возможностей, связанных с приемом, обработкой, хранением и рассылкой сообщений о движении воздушных судов, КСА ПИВП ГЦ-1 полностью автоматизирует процессы организации потоков воздушного движения. В системе также реализован гибкий инструментарий для формирования представления полученных данных в табличных и графических формах. «С целью оптимизации потоков при обнаружении перегрузок отдельных элементов воздушного пространства в КСА ПИВП ГЦ-1 реализована автоматическая прокладка альтернативной оптимальной 4D-траектории с учетом действующих ограничений в обход перегруженных элементов воздушного пространства», – рассказал Д.Савицкий.

Он также сообщил, что «за счет гибкого механизма настроек и применения технологий искусственного интеллекта алгоритм приема и обработки входящих сообщений, реализованный в КСА ПИВП ГЦ-1, позволяет исправлять значительное количество типовых ошибок и автоматически разбирать сложные сочетания в последовательности прихода сообщений».

В октябре текущего года АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» совместно с ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» и предприятиями российской промышленности завершило реконструкцию технологического здания и техническое перевооружение Новосибирского укрупненного центра ЕС ОрВД, включая оснащение автоматизированной системой организации воздушного движения. Проект, в котором генеральным подрядчиком является АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» был реализован в соответствии с подпрограммой «Гражданская авиация» ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2021 годы)».

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей».