на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На Камчатке сформирован экипаж нового противоминного корабля «Яков Баляев»

08:10 | 30 декабря 2019 года, понедельник

ЦАМТО, 30 декабря. В соединении кораблей охраны водного района войск и сил на Северо-востоке сформирован экипаж новейшего корабля ПМО «Яков Баляев».

В ближайшее время личный состав корабля пройдет обучение в объединенном учебном центре ВМФ в Санкт-Петербурге.

Военные моряки изучат принципы построения корабля нового проекта и основы эксплуатации по базовым специальностям. В процессе обучения экипажа планируется всестороннее использование тренажерной базы, состоящей из корабельных узлов и механизмов, на которых в составе боевых расчетов команда отработает все необходимые действия.

Тральщик «Яков Баляев» является четвертым серийным кораблем проекта 12700. Корабли данного проекта эксплуатируются в ВМФ уже несколько лет, и зарекомендовали себя надежными и способными эффективно выполнять поставленные задачи.

Справочно:

Новый корабль назван в честь Героя Советского Союза матроса 355 отдельного батальона морской пехоты ТОФ Якова Илларионовича Баляева.

Тральщик «Яков Баляев» имеет уникальный корпус, изготовленный из монолитного стеклопластика и предназначен для борьбы с любыми видами современных морских мин. Он оснащен новейшими гидроакустическими станциями, установленными как на самом корабле, так и на телеуправляемых автономных подводных аппаратах. Корабль обладает автоматизированной системой управления противоминными действиями.

Основные тактико-технические данные: водоизмещение – 890 т., длина – 62 м., ширина – 10 м. Скорость полного хода – 16 узлов, экипаж – 44 человека, сообщает пресс-служба Восточного военного округа.