на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Партия БЛА «Орлан-10» поступила на вооружение ВВО

07:30 | 30 декабря 2019 года, понедельник

ЦАМТО, 30 декабря. Партия беспилотных летательных аппаратов «Орлан-10» поступила на вооружение мотострелкового соединения Восточного военного округа, дислоцированного в Забайкальском крае.

В ходе учебно-боевых задач беспилотники будут применяться для дораздведки целей в ходе тактических учений, мониторинга мероприятий боевой подготовки, в случае необходимости возможно использование дронов в пожароопасный период для наблюдения за лесопожарной обстановкой.

«Орлан» создан для ведения наблюдения за протяженными и локальными объектами в труднодоступной местности. Комплекс входит в состав единой системы управления тактическим звеном, благодаря чему может транслировать цели для поражения всеми боевыми машинами, в том числе артиллерийскими установками, танками, боевыми машинами пехоты, системами ПВО.

В составе комплекса – рабочие места операторов, оборудование радиоканалов управления и передачи данных, оборудование для технического обслуживания и обеспечения старта БПЛА, бензогенератор для обеспечения автономной работы, сообщает пресс-служба Восточного военного округа.