Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
13:25 | 23 декабря 2019 года, понедельник
Проект оборонного бюджета Японии на 2020 ф.г. утвержден в размере 48,6 млрд. долл.
ЦАМТО, 23 декабря. Кабинет премьер-министра Японии Синдзо Абэ 20 декабря утвердил проект оборонного бюджета на 2020 ф.г. в размере 5,31 трлн. иен (48,6 млрд. долл.). Таким образом, рост составил 1,1% или 55,9 млрд. иен по сравнению с предыдущим годом.

Как сообщает Jane's Defence Weekly, без учета расходов, связанных с предотвращением стихийных бедствий, перегруппировкой баз ВС США и финансирования Комитета специальных действий по Окинаве (SACO), основной оборонный бюджет вырастет на 1,2% (до 5,07 трлн. иен).

Проект бюджета, который, как ожидается, будет принят двухпалатным законодательным органом Японии в ближайшие месяцы, отражает намерение правительства укрепить потенциал в трех «новых» сегментах обороны: киберпространстве, космосе и РЭБ.

Министерству обороны выделено 50,6 млрд. иен на оборонные мероприятия и программы, связанные с космосом, включая создание эскадрильи космических операций, в состав которой войдут около 20 человек, и которая будет находиться в ведении Воздушных сил самообороны Японии.

В частности, бюджет предусматривает выделение 5,5 млрд. иен на приобретение оборудования, предназначенного для обнаружения электромагнитных помех на японские спутники.

Также выделено 3,3 млрд. иен на приобретение оптического телескопа для наблюдения за космическим мусором и неопознанными объектами в космосе.

Кроме того, Министерство обороны получило 13,4 млрд. иен на создание системы информирования о космической ситуации (SSA), которая, как ожидается, будет обнаруживать и идентифицировать подозрительные спутники и космический мусор с помощью радаров и оптических телескопов в сотрудничестве между Японским агентством аэрокосмических исследований (JAXA) и ВС США.

Министерство обороны также получило около 28 млрд. иен на расходы, связанные с разработкой истребителя следующего поколения. Выделено 11,1 млрд. иен на разработку ключевых элементов платформы, которая, как ожидается, заменит истребитель F-2 в 2030-х гг. Сумма в 7,6 млрд. иен предназначена на проведение исследований по интеграции новой бортовой системы выполнения миссий, которая, как ожидается, будет играть ключевую роль в будущей сетецентрической войне.

На приобретение шести истребителей F-35B с коротким взлетом и вертикальной посадкой выделено 79,3 млрд. иен. Ожидается, что самолеты будут эксплуатироваться с двух ДКВД класса «Изумо», как указано в среднесрочном плане обороны (MTDP) на 2019-2023 гг., опубликованном в декабре 2018 года. Представители японского МО сообщали, что первый из этих самолетов должен быть поставлен в 2024 году.

На модификацию ДКВД класса «Изумо», которая будет включать модернизацию летных палуб и оснащение их жаропрочными палубными конструкциями, Морским силам самообороны Японии выделено 3,1 млрд. иен.

Министерству обороны также выделено 28,1 млрд. иен на покупку трех дополнительных истребителей F-35A «Лайтнинг-2» в базовом варианте.

Между тем, представители японского оборонного ведомства подтвердили, что МО страны отменило свое предыдущее решение о прекращении сборки самолетов F-35 силами местного ОПК с целью сосредоточиться на локализации их технического обслуживания, проведения ремонта и капитального ремонта. Согласно новым подсчетам, стоимость самолета на линии окончательной сборки FACO в Нагое составит 9,37 млрд. иен, в то время как импорт из США готового F-35A будет стоить 9,42 млрд. иен. При этом официальные лица указали, что в будущем Япония все-таки может прекратить местную сборку F-35A, если появится более дешевый способ приобретения самолетов.

Что касается дополнительных планов закупок, то министерство получило 105,2 млрд. иен для ВВС на покупку четырех дополнительных самолетов-заправщиков KC-46A «Пегасус» компании Boeing. Выделено 15,6 млрд. иен на закупку трех поисково-спасательных вертолетов UH-60J производства Mitsubishi Heavy Industries Ltd.

Кроме того, ассигновано 10,3 млрд. иен на разработку модифицированной версии противокорабельной управляемой ракеты ASM-3. Министерство обороны намерено повысить живучесть ракеты, удвоить ее дальность до более чем 400 км на сверхзвуковой скорости.

Также выделено 63,2 млрд. иен на приобретение трех модернизированных морских патрульных самолетов Kawasaki P-1, которые будут иметь улучшенные летные характеристики, возможности по обнаружению целей и обработки информации.

Сухопутные силы самообороны Японии получили 12,9 млрд. иен на покрытие расходов, связанных с развертыванием в стране двух наземных систем противоракетной обороны «Иджис эшор» компании Lockheed Martin. В частности, выделено 11,5 млрд. иен на приобретение шести пусковых установок вертикального пуска и 1,4 млрд. иен на другие связанные с этим расходы.

СВ также получили 25,6 млрд. иен на деятельность и программы, связанные с кибербезопасностью. Например, планируется увеличить количество сотрудников подразделения киберзащиты с нынешних 220 до 290 человек. Кроме того, СВ выделено 15 млрд. иен на разработку самолета радиоэлектронного противодействия.

Морским силам самообороны Японии выделено 94,4 млрд. иен на строительство пятого и шестого 3900-тонного многоцелевых фрегатов. Ожидается, что заказы на все восемь кораблей будут размещены к 2021 ф.г.

Сумма в 70,2 млрд. иен ассигнована на постройку четвертой 3000-тонной дизель-электрической подводной лодки класса «Сорю».

На строительство четвертого минно-трального корабля класса «Аваджи» выделено 12,6 млрд. иен

Министерство обороны также получило 7,5 млрд. иен на приобретение ударного беспилотного подводного аппарата малого водоизмещения.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

13 ноября 2025 года
16:00
Компания XTEND Reality Inc. (американское подразделение израильской XTEND DEFENSE) объявила о подписании «многомиллионного» контракта на разработку и поставку МО США доступных модульных комплектов FPV-БЛА для ближнего боя (ACQME-DK).
14:40
АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» примет участие в международной авиационно-космической выставке Dubai Airshow 2025, которая пройдет в Объединенных Арабских Эмиратах с 17 по 21 ноября.
14:15
На предприятие компании OGMA в Алверка-ду-Рибатежу (Португалия) 8 ноября прибыла вторая партия учебно-боевых самолетов A-29N «Супер Тукано», предназначенных для португальских ВВС.
13:55
Голландская Damen Naval (подразделение Damen Shipyards Group) подтвердила подписание с датской Terma A/S контракта на поставку системы отстрела ложных целей C-Guard, которая будет установлена на головном фрегате PES (Plataforma Estrategica de Superficie) ВМС Колумбии.
13:35
МНО Греции возобновило переговоры с Израилем по вопросу приобретения современных систем ПВО в рамках инициативы «Щит Ахиллеса» (Achilles’ Shield).
13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 13 ноября.
12:50
Сухопутные войска Норвегии официально приняли первый беспилотный авиационный комплекс с возможностью применения в составе роя «Валькирия» (Valkyrie).
12:20
На проведенном 8 ноября военном параде, посвященном 5-й годовщине победы во Второй Карабахской войне, ВС Азербайджана продемонстрировали несколько новых систем вооружения, включая ракетные комплексы и средства ПВО.
12:00
Концерн «Уралвагонзавод» Госкорпорации Ростех в преддверии Дня войск РХБЗ отправил в ВС РФ очередную партию тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек». Машины получили модернизированный комплекс защиты от беспилотников.
11:50
МВД Чехия 6 ноября объявило о подписании с компанией Ceska letecka servisni A.S. (посредник) договора, предусматривающего закупку трех многоцелевых вертолетов S-70M «Блэк Хок», адаптированных для тушения пожаров.
11:05
Подразделение испанской верфи Navantia UK совместно с британской компанией BMT и МО Британии завершило критический анализ проекта (CDR), предусматривающего строительство трех кораблей обеспечения FSS (Fleet Solid Support) для ВМС Великобритании.
10:10
На верфи Denizcilik AS в Стамбуле состоялась церемония закладки киля первого «Национального скоростного ракетного катера» (NFAC), предназначенного для ВМС Турции.
09:15
Украина получила от компании Atreyd технологию «стена дронов», представляющую собой рой FPV-дронов со взрывчаткой, которые будут взлетать с наземных пусковых платформ при обнаружении угрозы.
08:55
За последнее время в войска РХБЗ поступило более 20 новых образцов вооружения и средств защиты, заявил в интервью газете «Красная звезда» начальник войск РХБ защиты ВС РФ генерал-майор Алексей Ртищев.
08:35
Анализ опыта проведения специальной военной операции выявил ряд вопросов, особенно в части снижения заметности войск и необходимости увеличения дальности стрельбы тяжелых огнеметных систем.
08:20
В Вооруженных Силах Российской Федерации отмечается 107-я годовщина со дня образования войск радиационной, химической и биологической защиты.
12 ноября 2025 года
14:30
МНО Республики Корея готовится провести в конце 2025 года дополнительные летные испытания крылатой ракеты воздушного базирования KALCM (Korean Air-Launched Cruise Missile) с целью ускорения разработки данного боеприпаса.
13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.50 мск 12 ноября.
13:05
Польская группа PGZ объявила о подписании с американской Anduril Industries соглашения о сотрудничестве в рамках разработки и производства автономных авиационных систем для ВС Польши, включая польскую версию КР «Барракуда-500M».
12:40
Министерство национальной обороны Литвы продолжает усиливать возможности Вооруженных сил страны в сфере противовоздушной обороны и противотанковой борьбы.
12:10
Правительство Мальдивской Республики предложило расходы на оборону в бюджете на 2026 ф.г. в размере 2,87 млрд. руфий (186,5 млн. долл.), что на 456 млн. руфий (29,6 млн. долл.) больше, чем в текущем году.
11:45
Польская компания WB Group 7 ноября объявила о подписании контрактов на поставку новой версии барражирующих боеприпасов WARMATE 3.0 неназванным заказчикам в Азии, в т.ч. одному новому заказчику.
11:15
Вооруженные силы Республики Гаити приняли на вооружение первую партию полноприводных бронированных машин с усиленной противоминной защитой Senator RAM MRAP канадской компании Roshel Inc.
11:00
Командование СВ США выбрало компанию Neros Technologies в качестве одного из трех основных поставщиков FPV-БЛА в рамках первого транша программы «Специализированные расходуемые системы» (Purpose-Built Attritable Systems – PBAS).
10:40
Британская компания Cohort и южнокорейская Hanwha Ocean подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий сотрудничество в рамках второго этапа программы приобретения многоцелевых фрегатов ВМС Таиланда.
10:20
Из Балтимора в Малайзию, совершив переход в 10600 морских миль, 4 ноября прибыл переданный из состава Береговой охраны США патрульный катер «Стедфаст» класса WMEC-210 («Рилаенс»).
09:25
Власти Великобритании отказались выплатить сумму от 4 до 6,5 млрд. евро, которую ранее требовала Еврокомиссия, за доступ к кредитному инструменту SAFE для развития оборонной промышленности.
09:10
Дания выделила Украине новый пакет помощи на сумму около 217 млн. долл., в том числе на инициативу PURL, предусматривающую быстрые поставки вооружения через добровольные взносы европейских стран НАТО.
08:50
Комиссия по политике безопасности Национального совета, нижней палаты швейцарского парламента, 11 ноября одобрила смягчение закона о поставках и реэкспорте вооружений.
11 ноября 2025 года
16:00
Как стало известно в ходе конференции ассоциации армии США (AUSA) в Вашингтоне, на 2026 год запланированы летные испытания ракеты PrSM (Precision Strike Missile) версии Increment.2 (Inc.2), которые могут позволить приступить к производству первой партии данных боеприпасов.
15:20
На верфи Abeking and Rasmussen в Бремене (Германия) состоялся спуск на воду нового 105-метрового океанографического судна (936) «Канопус» (Canopus), предназначенного для ВМС Индонезии.
14:40
Министр обороны Венгрии Криштоф Салай-Бобровницкий 8 ноября подтвердил факт ведущихся переговоров о возможности приобретения в США РСЗО HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System) и боеприпасов для них.
14:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 11 ноября.
13:10
Генштаб ВС Польши 7 ноября сообщил о передаче пятого истребителя F-35A «Лайтнинг-2» (польское обозначение «Гусар») подразделению ВВС Польши, размещенному на авиабазе Национальной гвардии США «Эббинг» (Форт-Смит, шт.Арканзас).
12:35
Румыния рассматривает предложение немецкой компании Rheinmetall по закупке основных боевых танков KF51 Panther или Evo и местному производству боеприпасов.
12:15
Минфин Германии готовит на рассмотрение парламента документ, предусматривающий реализацию опциона на поставку Бундесверу дополнительных легких ударных вертолетов H-145M в рамках рамочного соглашения от 14 ноября 2023 года по программе LKH (Leichter Kampfhubschrauber).
11:55
Южнокорейская компания HD Hyundai Heavy Industries (HHI) приступила к ходовым испытаниям головного (из шести заказанных для ВМС Филиппин) 2400-тонного патрульного корабля проекта HDP-2200+, (PS-20) «Раджа Сулейман».
11:40
Украина может столкнуться с препятствиями в вопросе поставок своих беспилотников в США, сообщает агентство РБК-Украина.
11:20
ВВС Азербайджана приняли на вооружение легкие боевые самолеты JF-17 «Тандер» производства пакистанкой Pakistan Aeronautical Complex и китайской Chengdu Aircraft Corporation (PAC/CAC), сообщил офис президента Азербайджана.
11:00
Холдинг «Росэл» Госкорпорации Ростех разработал новый компактный модуль для линейки комплексов противодействия БЛА «СЕРП».
10:25
ВС Бангладеш рассматривают возможность покупки оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) SY400 разработки китайской государственной корпорации China Aerospace Science and Industry Corporation (CASIC).
09:30
Российская экспозиция продукции военного назначения (ПВН) на выставке Dubai Airshow 2025 будет размещена в отдельном выставочном павильоне в зоне шале. Площадь экспозиции составит более 1000 кв. м.
09:15
Словацкая прокуратура прекратила расследование законности передачи истребителей МиГ-29 и ЗРК «Куб» Украине, не найдя в решениях прежних властей состава преступления, сообщило издание Aktuality.
08:55
Судьба последнего вертолетного завода Британии, принадлежащего итальянской группе Leonardo, оказалась под угрозой из-за многолетнего отсутствия государственных контактов.
08:35
США больше не финансируют Украину, а получают деньги за поставки оружия через НАТО, заявил президент США Дональд Трамп журналистам в Белом доме.
10 ноября 2025 года
15:30
Компания Lockheed Martin 5 ноября объявила о поставке заказчику 750-й реактивной системы залпового огня HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System).
14:50
По информации бельгийских СМИ, кабинет министров Бельгии одобрил приобретение 18 новых турбовинтовых учебно-тренировочных самолетов PC-7 MKX швейцарской компании Pilatus Aircraft Ltd.
14:35
Как сообщило Минобороны Ирака, командование армейской авиации в ходе церемонии, проведенной на авиабазе Таджи, официально приняло на вооружение вторую партию вертолетов Белл-505.
14:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.20 мск 10 ноября.
13:55
Госкорпорация Ростех покажет десятки образцов своей продукции на Международной авиационно-космической выставке Dubai Airshow 2025.

Все новости

Главное

13 ноября 2025 года
Минобороны Бельгии сообщило о состоявшейся 7 ноября на военно-морской базе «Зебрюгге» официальной церемонии приемки головного минного тральщика класса «Сити», M940 «Остенде».
12 ноября 2025 года
Командование ВС Германии объявило о прибытии 7 ноября в аэропорт Берлин-Бранденбург первого (из восьми заказанных в США) самолета БПА нового поколения P-8A «Посейдон».
11 ноября 2025 года
Компания Airbus Defence and Space 7 ноября объявила о поставке Анголе двух морских разведывательных самолетов C-295MSA.
10 ноября 2025 года
ВМС НОАК приняли на вооружение третий и самый большой авианосец (CV-18) «Фуцзянь» в ходе церемонии, состоявшейся 5 ноября на военно-морской верфи в Санья на острове Хайнань.
7 ноября 2025 года
В «Ежегоднике ЦАМТО-2025» (объем 1618 стр., 700 таблиц и около 60 диаграмм) приводится анализ мировой торговли оружием за прошедший 8-летний период (2017-2024 гг.) и прогноз на 2025-2028 гг.
6 ноября 2025 года
Минобороны Австралии объявило о состоявшемся на верфи в Хендерсоне спуске на воду третьего патрульного корабля океанской зоны OPV (Offshore Patrol Vessel) класса «Арафура», «Пилбара» (Pilbara).
5 ноября 2025 года
Компания Airbus Defence and Space 3 ноября сообщила о передаче Минобороны Индонезии первого самолета военно-транспортной авиации A-400M.
1 ноября 2025 года
На предприятии Embraer в Гавиан-Пейшоту (шт.Сан-Паулу) состоялась церемония, посвященная началу резки металла для сборки первого самолета ВТА C-390 «Миллениум» для ВС Швеции.
31 октября 2025 года
Минобороны Австралии объявило о доставке в страну очередной партии многоцелевых вертолетов UH-60M «Блэк Хок» производства компании Sikorsky (подразделение Lockheed Martin).
30 октября 2025 года
На верфи General Dynamics Electric Boat в Гротоне (шт.Коннектикут) 25 октября состоялась церемония крещения новой многоцелевой АПЛ SSN-801 «Юта» класса «Вирджиния».