на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Очаг задымления на авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» локализован

13:50 | 12 декабря 2019 года, четверг

ЦАМТО, 12 декабря. Двое военнослужащих, тушивших пожар на авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов», получили ожоги дыхательных путей, угрозы их жизни нет, сообщает «РИА Новости» со ссылкой пресс-службу Северного флота.

Сообщается, что 12 декабря на крейсере «Адмирал Кузнецов», переданном в 2018 году для проведения планового ремонта в ОСК, «при проведении представителями промышлености сварочных работ произошло задымление в одном из отсеков».

Военнослужащими из состава экипажа корабля, сопровождающими ремонтные работы, и пожарным расчетом завода очаг задымления был локализован, а также произведена эвакуация рабочих завода, отметили в пресс-службе.

«Двум военнослужащим, участвовавшим с первых минут в локализации задымления и получившим травмы дыхательных путей, оказана медицинская помощь. Угрозы их жизни нет», – говорится в сообщении.

В пресс-службе СФ также отметили, что вооружения и боеприпасов во время пожара на авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» не было.

Как сообщил «РИА Новости» Новости глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов, «на борту корабля проводилась замена энергетического оборудования, в результате сварки искра упала в трюмное помещение, где находилось разлитое топливо. Произошло возгорание».

По последним данным, пострадали десять человек, семеро из них госпитализированы. Ранее сообщалось, что судьба еще двух рабочих неизвестна, однако в пресс-службе Центра судоремонта «Звездочка» эту информацию не подтвердили.

Как напоминает агентство, единственный российский авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» находился с сентября 2018 года на плановом ремонте в плавучем доке (ПД-50) на 82-м заводе в поселке Росляково (Мурманск). В октябре прошлого года произошел сбой в подаче электричества и цистерны ПД-50 заполнились. В результате док резко ушел под воду. Кроме того, упавший кран повредил часть палубы крейсера. После этого «Адмирала Кузнецова» доставили на 35-й судоремонтный завод под Мурманском для ремонта и модернизации. Стоимость восстановления оценили в 70 млн. руб.