на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Михайловской военной артиллерийской академии завершилась межведомственная военно-научная конференция

13:30 | 10 декабря 2019 года, вторник

ЦАМТО, 10 декабря. В Михайловской военной артиллерийской академии завершила свою работу 54-я межведомственная военно-научная конференция на тему «Основные направления развития ракетных войск и артиллерии, теория и практика их боевого применения».

Ежегодно проводимая конференция всегда становится важным событием в научных кругах. Свыше 300 ее участников, 68 докторов наук, 320 кандидатов наук рассмотрели в ходе работы по секциям следующие темы: «Развитие теории и практики боевого применения РВиА в операции», «Пути повышения эффективности стрельбы и управления огнем артиллерии, управления ракетными ударами при поражении объектов и группировок войск противника», «Управление ракетными войсками и артиллерией. Состояние и перспективы автоматизации», «Проблемные вопросы теории и практики разведки (артиллерийской разведки) для обеспечения огневого поражения противника РВиА в современных общевойсковых операциях», «Актуальные проблемы разработки, модернизации, боевого применения и технического обеспечения вооружения, военной и специальной техники РВиА», «Пути повышения эффективности подготовки военного специалиста», «Проблемы и перспективы развития робототехнических комплексов военного, специального и двойного назначения в интересах РВиА», «Проблемы и перспективы развития учебно-тренировочных средств в интересах РВиА», «Направления повышения эффективности разведывательного и навигационного обеспечения на базе многопозиционных радиолокационных систем», «Актуальные вопросы развития теории и практики применения комплексов воздушной разведки с беспилотными летательными аппаратами в интересах РВиА».

На заключительном пленарном заседании выступил начальник ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенант Михаил Матвеевский.

Начальник Михайловской военной артиллерийской академии генерал-лейтенант Сергей Баканеев в докладе по результатам работы конференции довел до ее участников задачи по реализации приоритетных направлений исследований в 2020 году и предложения органам военного управления, образовательным учреждениям, научным учреждениям, органам управления, соединениям, частям РВиА, предприятиям ОПК.

Доклады участников представительного научного форума вошли в сборник научных трудов, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.