на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Новая подвижная мобильная станция проходит апробацию в войсках связи ЦВО

09:15 | 9 декабря 2019 года, понедельник

ЦАМТО, 9 декабря. Военнослужащие соединения связи ЦВО, дислоцированного в Свердловской области, впервые апробировали мобильную базовую станцию (МБС) сотовой связи на базе армейского грузовика «КамАЗ».

Применение первого комплекта мобильной базовой станции состоялось 6 декабря в ходе специального учения по организации связи в зонах временного и постоянного отсутствия сигнала на полигоне под Екатеринбургом.

По замыслу учения, данный комплекс был применен для обеспечения открытой мобильной сотовой связи в условиях удаления от ближайших сотовых вышек. Устойчивость сигнала в радиусе 10 км района проведения учения была достигнута путем усиления сигнала от стационарной вышки сотовой связи, находящейся на расстоянии до 50 км при помощи аппаратуры, входящей в состав МБС.

Конструктивно данный комплекс исполнен на базе трехосного грузовика «КамАЗ» с обитаемым фургоном и телескопической мачтой. Для повышения автономности и эффективности применения данный комплекс оборудован системами кондиционирования, дизельным генератором, персональными розетками, местами отдыха и приготовления пищи.

Данный комплекс предназначен для создания устойчивой зоны покрытия сигнала сотовой связи в местах с малой емкостью сети, связанной с удалением от мест расположения стационарных базовых станций.

Для безопасности находящихся внутри комплекса операторов предусмотрены системы пожаротушения и сигнализации, а также защиты от молний, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.