на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Адмирал Сергей Авакянц в интервью «Красной звезде» сообщил о реализации планов по обновлению корабельного состава ТОФ

09:20 | 6 декабря 2019 года, пятница

ЦАМТО, 6 декабря. В 2019 году на Тихоокеанском флоте планировалось сформировать более 10 экипажей новых надводных боевых кораблей, подводных лодок и судов вспомогательного флота, и эти планы успешно реализуются.

Об этом в интервью газете «Красная звезда» сообщил командующий ТОФ адмирал Сергей Авакянц.

Ниже приведен фрагмент интервью С.Авакянца газете «Красная звезда», касающийся обновления корабельного состава флота.

«Укомплектован экипаж фрегата «Адмирал Шапошников», корвета «Алдар Цыденжапов», экипажи двух противодиверсионных катеров «Грачонок», двух рейдовых водолазных катеров нового поколения, современного морского буксира «Андрей Степанов».

Завершается подбор личного состава для службы на новейшем тральщике проекта 12700 «Александрит» – «Яков Баляев». Также планируется формирование нескольких экипажей дизельных и атомных подводных лодок. На этих кораблях будут служить только военнослужащие по контракту.

В 2019 году флот получил после ремонта с частичной модернизацией атомный подводный крейсер с крылатыми ракетами «Омск». Корабль прошел весь комплекс испытаний и выполнил стрельбу крылатой ракетой по морской цели. Целевым назначением для ТОФ продолжается строительство шести больших дизельных подводных лодок проекта 636.3 – носителей крылатых ракет «Калибр-ПЛ». Первая такая лодка – «Петропавловск-Камчатский» – в 2020 году прибудет к месту несения службы. Вторая – «Волхов» – будет спущена на воду в декабре. На АО «Адмиралтейские верфи» заложены третья и четвертая субмарины этой серии.

Состав бригады охраны водного района войск и сил на северо-востоке России усилится малым ракетным кораблем «Смерч». На нем проведена глубокая модернизация, которая затронула главный ударный ракетный комплекс корабля. Пусковые установки ракет «Малахит» демонтированы и на их местах размещены направляющие для контейнеров противокорабельных ракет «Уран». МРК теперь несет 16 ракет. Заменены отдельные системы, узлы и механизмы корабля, артиллерийское орудие.

В соответствии с планом проводятся ремонт и модернизация фрегата «Маршал Шапошников». В ноябре корабль выведен из сухого дока АО «Центр судоремонта «Дальзавод» во Владивостоке и поставлен к достроечному пирсу предприятия. В период докования проведен ремонт донно-забортной арматуры и корпусных конструкций, смонтировано электромеханическое оборудование, произведена их укладка под новые системы вооружений. Фрегат, как и планировалось, получил ударный ракетный комплекс.

Сейчас мы продолжаем готовить корабль для прохождения первых испытаний главной энергетической установки, которые должны начаться в декабре. Передать флоту этот глубоко модернизированный фрегат намечено в 2020 году.

Также в следующем году мы готовимся принять новейшие корветы «Алдар Цыденжапов» и «Гремящий».

На дальневосточном заводе «Звезда» продолжаются модернизация и перевооружение атомного ракетного крейсера проекта 949А «Иркутск».

Существенно усилена новой техникой отдельная береговая ракетная бригада на Камчатке. Береговые войска получили по одному дивизионному комплекту береговых ракетных комплексов «Бастион» и «Бал». Это суммарно порядка 20 машин.

Более 30 новейших бронетранспортеров БТР-82А в ходе планового перевооружения на современные образцы военной техники в сентябре пополнили соединение морской пехоты войск и сил на северо-востоке России, также дислоцированное на Камчатке. Подразделением танков Т-80БВ усилено Приморское соединение морской пехоты.

Морская авиация флота получила два модернизированных высотных истребителя-перехватчика МиГ-31БМ. До конца года с завода на Камчатку планируется прибытие еще нескольких таких машин.

Ведется интенсивное строительство береговых технических баз, причального фронта, развивается система хранения оружия и материальных средств, а также жилья для военнослужащих».

Полностью интервью С. Авакянца опубликовано в сегодняшнем номере газеты «Красная звезда».