на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Подразделения охраны российской военной базы в Киргизии усилены бронеавтомобилями «Урал»

09:15 | 6 декабря 2019 года, пятница

ЦАМТО, 6 декабря. Два армейских автомобиля повышенной проходимости «Урал» с комплектами листового бронирования и оборудования для установки различного стрелкового вооружения доставлены 5 декабря на аэродром «Кант» в Киргизии самолетами военно-транспортной авиации.

Специалисты ремонтных подразделений базы провели навес бронелистов на кабину, силовую установку и отделение перевозки военнослужащих. В «гантраке» используется принцип контурного бронирования, одновременно обеспечивающий высокую защищенность личного состава и двигателя от пуль и осколков, а также высокую мобильность. В пассажирском отделении, размещенном в кузове, предусмотрены бойницы для ведения огня с ходу и турели для установки малокалиберных зенитных пулеметов.

Данные автомобили будут задействованы в несении круглосуточной службы антитеррористическими подразделениями российской базы, в том числе занимающиеся противодействием беспилотным летательным аппаратам.

Подобные бронеавтомобили ранее привлекали для участия в учениях Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «Нерушимое братство-2019» в Таджикистане. Экипажи бронированных «Уралов» успешно вели боевые действия вместе с основными боевыми танками Т-72Б и бронетранспортерами БТР-82А, продемонстрировав высокую огневую мощь, отличную маневренность и надежную бронезащиту.

Объединенная российская авиационная база «Кант», находящаяся в Чуйской области Киргизии, является частью Коллективных сил быстрого развертывания и участвует в обеспечении безопасности воздушного пространства государств ОДКБ. На вооружении базы – штурмовики Су-25 и вертолеты Ми-8, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.