на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Экипаж МРК «Ингушетия» в ходе госиспытаний успешно выполнил артиллерийские стрельбы в Черном море

10:25 | 3 декабря 2019 года, вторник

ЦАМТО, 3 декабря. Экипаж малого ракетного корабля (МРК) «Ингушетия» в морском полигоне Черноморского флота успешно провел испытания артиллерийских комплексов с выполнением артиллерийских стрельб.

Артиллерийские стрельбы проведены в рамках государственных испытаний корабля перед его включением в боевой состав Черноморского флота.

Экипаж корабля совместно со сдаточной командой завода-изготовителя выполнил стрельбу из артиллерийских установок в штатном режиме, а также на максимальных углах поворота и подъема по имитаторам морской, береговой и воздушной целей.

Помимо этого, в ходе стрельб в реальных условиях применения корабельной артиллерии была выполнена настройка и согласование аппаратуры внутрикорабельных систем управления кораблем и корабельным вооружением.

Также экипаж МРК «Ингушетия» совместно с экипажем самолета Су-30СМ из состава Морской авиации ЧФ провели проверку системы противовоздушной обороны корабля.

Справочно:

МРК «Ингушетия» – многоцелевой корабль, оснащенный современными образцами артиллерийского, ракетного, противодиверсионного, зенитного и радиотехнического вооружения.

МРК «Ингушетия» построен для Черноморского флота и является восьмым кораблем модернизированной серии «Буян-М». Корабли данного проекта имеют увеличенное водоизмещение и оборудованы новейшим высокоточным ракетным оружием большой дальности – универсальным ракетным комплексом «Калибр-НК», предназначенным для поражения морских и береговых целей. Назначение кораблей проекта «Буян-М» – охрана и защита экономической зоны государства. Принятие корабля в состав Черноморского флота запланировано на конец декабря 2019 года, сообщает Отдел информационного обеспечения Черноморского региона (г.Севастополь).