на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В объединении ВВС и ПВО Северного флота возрождены два полка

10:00 | 3 декабря 2019 года, вторник

ЦАМТО, 3 декабря. С началом нового учебного года в составе армии Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Северного флота прошли плановые преобразования.

Отдельными воинскими частями стали гвардейский смешанный авиаполк и корабельный противолодочный вертолетный полк, которые 10 лет назад были объединены в авиационную базу. Также из состава авиабазы была выделена вертолетная эскадрилья, на вооружении которой состоят вертолеты Ми-8.

В гарнизоне авиаторов Североморск-1 состоялось торжественное построение личного состава отдельного корабельного противолодочного вертолетного полка, посвященное формированию части и началу нового периода боевой подготовки.

На вооружении отдельного корабельного противолодочного вертолетного полка Северного флота состоят вертолеты Ка-27 в противолодочном и спасательном варианте, а также штурмовой Ка-29.

В отдельный гвардейский смешанный авиаполк входят экипажи противолодочных самолетов Ил-38 и военно-транспортных самолетов.

Оба полка продолжают базироваться на аэродроме Североморск-1. С началом нового учебного года экипажи самолетов и вертолетов приступили к плановой боевой подготовке, сообщает пресс-служба Северного флота.