на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВМФ России начинает новый учебный год с уникальной кругосветной экспедиции

12:05 | 2 декабря 2019 года, понедельник

ЦАМТО, 2 декабря. Военно-морской флот России начинает новый учебный год с уникальной кругосветной экспедиции, сообщил главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов.

В соответствии с решением министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу, экспедиция будет посвящена 200-летию открытия Антарктиды и 250-летию со дня рождения адмирала И.Ф.Крузенштерна.

В экспедиции принимают участие несколько океанографических и гидрографических судов ВМФ. Первым 3 декабря из Кронштадта выйдет океанографическое исследовательское судно (ОИС) «Адмирал Владимирский». В ходе экспедиции к нему присоединятся и другие гидрографические и исследовательские суда ВМФ России, в частности гидрографическое судно «Маршал Геловани» и океанографическое исследовательское судно «Янтарь».

Маршрут экспедиции, которая проводится в тесном взаимодействии с Русским географическим обществом, спланирован так, что 28 января 2020 г., в годовщину открытия Антарктиды, ОИС «Адмирал Владимирский» и ОИС «Янтарь» прибудут к российской антарктической станции «Беллинсгаузен», где пройдут памятные мероприятия.

По словам главкома ВМФ, экспедиция продлится с декабря 2019 года по июнь 2020 года. В ходе нее планируется получить уникальные батиметрические данные, провести океанографические и гидрометеорологические исследования в морях, омывающих Антарктиду, что позволит существенно пополнить базы климатических данных.

В соответствии с международными обязательствами Российской Федерации по созданию и поддержанию на уровне современности международных навигационных карт, в ходе экспедиции предусматривается выполнение гидрографических работ в море Беллинсгаузена, материалы которых позволят переиздать российскую навигационную морскую карту INT9172 издания 1998 года, материалы маршрутного промера будут использованы для уточнения информации на навигационных морских картах всех морей и океанов. В море Дюрвиля планируется выполнить работы по уточнению местоположения южного магнитного полюса, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.