на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В гвардейскую танковую армию ЗВО поступит около 1000 современных противогазов

09:20 | 2 декабря 2019 года, понедельник

ЦАМТО, 2 декабря. В соединения и воинские части гвардейской танковой армии ЗВО, дислоцированной в Московской и Нижегородской областях, до конца текущего года поступит около 1 тыс. современных противогазов ПМК-2.

Данные противогазы являются уникальными, поскольку защищают кожу лица, глаза, а также органы дыхания военнослужащих не только от радиоактивной пыли и отравляющих веществ, но и от аварийно-химически опасных веществ.

По сравнению с предыдущими образцами противогазов, состоящих на вооружении, защита кожи лица и глаз в новом противогазе осуществляется с помощью унифицированной шлем-маски, размер которой регулируется в трех позициях.

ПМК-2 предусматривает наличие двух фильтрующих поглощающих элементов, что в значительной мере увеличивает время защиты личного состава в условиях применения вероятным противником оружия массового поражения, в том числе ядерного и химического.

Одной из особенностей является то, что в противогазе предусмотрена возможность употребления жидкости в боевом положении с помощью специального заборника, что значительно увеличивает работоспособность личного состава в условиях РХБ заражения, сообщает пресс-служба Западного военного округа.