на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Сергей Каракаев: устойчивые темпы перевооружения позволили обеспечить переоснащение 18 ракетных полков

10:20 | 29 ноября 2019 года, пятница

ЦАМТО, 29 ноября. Ракетные войска стратегического назначения находятся на историческом этапе, когда из их боевого состава выводятся последние ракетные комплексы советского производства.

Об этом в интервью газете «Красная звезда» заявил командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев.

По его словам, «удалось создать основу производства новых ракетных комплексов полностью российской кооперацией промышленности. Предприятия промышленности выдерживают установленные Государственной программой вооружения темпы поставки в войска элементов ракетного комплекса «Ярс» в стационарном шахтном и подвижном грунтовом вариантах базирования. Это порядка 20 пусковых установок и обеспечивающих их систем в год. Введены в боевой состав ракетные комплексы 5-го поколения «Тополь-М» и «Ярс» стационарного и мобильного базирования».

С.Каракаев подчеркнул, что «устойчивые темпы перевооружения позволили обеспечить переоснащение 18 ракетных полков. На ракетный комплекс «Ярс» мобильного базирования перевооружены Йошкар-Олинское, Тейковское, Нижнетагильское и Новосибирское соединения. В этом году мы закончим работы по постановке на боевое дежурство последнего по счету ракетного полка в Иркутском ракетном соединении. В активной фазе перевооружения на данный ракетный комплекс находятся Козельское (стационарного базирования) и Барнаульское (мобильного базирования) соединения».

«Но самое главное вижу в том, что на дальнейшую обозримую перспективу определена четкая схема поддержания и развития группировки РВСН. Создан научно-технический задел, позволяющий и в будущем иметь на вооружении ракетные комплексы, способные служить адекватным ответом на прогнозируемые вызовы и угрозы», – отметил С.Каракаев в интервью «Красной звезде».