на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Министр обороны России высоко оценил военное сотрудничество с Киргизией

15:40 | 28 ноября 2019 года, четверг

ЦАМТО, 28 ноября. Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу провел 28 ноября в Бишкеке переговоры с начальником Генштаба Вооруженных сил Киргизии генерал-майором Райимберди Дуйшенбиевым.

«Важными направлениями двусторонних отношений остаются обеспечение объединенной российской военной базы на территории Киргизии и наращивание ее боевого потенциала. Также оказываем помощь в укреплении киргизских Вооруженных сил», – подчеркнул Сергей Шойгу в ходе беседы с Райимберди Дуйшенбиевым.

По оценке главы российского оборонного ведомства, военное сотрудничество России и Киргизии «динамично развивается». «Осуществляется совместное планирование применения российско-киргизской коалиционной группировки войск, а также их практическое взаимодействие в ходе различных учений», – отметил Сергей Шойгу.

Он напомнил, что в этом году подразделения Вооруженных сил Киргизии приняли участие в стратегическом командно-штабном учении «Центр-2019», один из эпизодов которого был отработан на киргизском полигоне Эдельвейс.

«Также военнослужащие наших стран успешно выполнили общие задачи в ходе совместных учений ОДКБ «Боевое братство», – добавил Сергей Шойгу.

В ходе встречи министр обороны предложил уточнить порядок дальнейшей работы и утвердить план российско-киргизского сотрудничества в военной сфере на следующий год, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.