на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Фрегат проекта 22350 «Адмирал флота Касатонов» вышел в Белое море из Северодвинска на очередной этап ЗХИ

10:05 | 28 ноября 2019 года, четверг

ЦАМТО, 28 ноября. Первый серийный фрегат проекта 22350 «Адмирал флота Касатонов» вышел 27 ноября в Белое море из Северодвинска на очередной этап заводских ходовых испытаний.

В море будет выполнен комплекс подготовительных мероприятий к испытанию бортовых систем вооружения.

На минувшей неделе экипаж корабля отработал взаимодействие с авиацией. Облет радиотехнических средств фрегата выполнили самолеты Су-24, вертолеты Ка-27 и Ка-31 объединения военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Северного флота. Также вертолетчики совершили насколько посадок и взлетов с палубы корабля.

Заводские ходовые испытания фрегата «Адмирал флота Касатонов» начались 20 ноября и проходят в несколько этапов. Обеспечивают их силы Беломорской военно-морской базы Северного флота. В море фрегат сопровождает малый противолодочный корабль «Онега», сообщает пресс-служба Северного флота.

Справочно:

Фрегат «Адмирал флота Касатонов» спроектирован Северным проектно-конструкторским бюро и построен на судостроительном заводе «Северная верфь» в Санкт-Петербурге.

В октябре корабль совершил межфлотский переход из Балтийского в Белое море для завершения ходовых и государственных испытаний.

Фрегаты проекта 22350 являются многофункциональными боевыми кораблями, способными эффективно бороться с надводным, воздушным и подводным противником, а также наносить удары по наземным и береговым объектам на расстояние свыше 1,5 тыс. км.