на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В топографическую часть в Бурятии поступил автоматизированный машинный комплекс «Волынец»

10:40 | 26 ноября 2019 года, вторник

ЦАМТО, 26 ноября. В топографической части ВВО, дислоцированной в Республике Бурятия, на вооружение принята уникальная подвижная цифровая технологическая система ПЦТС-1 «Волынец».

Основное предназначение системы – решение задач топогеодезического обеспечения с использованием цифровых технологий передачи, обработки и хранения информации о местности.

Модули системы смонтированы на автомобильных шасси «Урал-532361» увеличенной мощности, с кузовами-контейнерами и прицепах 2-ПН-8 с кузовами-контейнерами. Модули оснащены соответствующим технологическим оборудованием и производственной мебелью.

В состав системы, помимо топографического и полиграфического модулей, входит модуль жизнеобеспечения личного состава для проведения мероприятий топообеспечения и привязки в полевых условиях. Помимо этого, каждый модуль оснащен автономным электропитанием от электрогенераторных установок.

По сравнению с прежними образцами вооружения в передвижной системе ПЦТС-1 конструктивно предусмотрено решение обширного спектра задач, в том числе оперативного создания и обновления геоинформационных документов, анализа и оценки местности, размножения цифровой информации, а также создания цифровых ортофотопланов и их привязки к материалам видеосъемки. При этом в значительной мере уменьшились сроки выполняемых задач при требуемом качестве обработки данных, сообщает пресс-служба Восточного военного округа.