на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Российская база в Таджикистане впервые получит новейший комплекс радиопомех «Поле-21»

10:15 | 26 ноября 2019 года, вторник

ЦАМТО, 26 ноября. Группировка средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) российской военной базы в Таджикистане впервые будет усилена новейшим комплексом радиопомех «Поле-21».

Первый комплект специальной аппаратуры будет доставлен самолетами военно-транспортной авиации на аэродром Гиссар в Таджикистане до конца текущего года.

Комплекс «Поле-21» предназначен для защиты стратегически важных объектов от крылатых ракет, БЛА и управляемых авиабомб путем радиоподавления аппаратуры, использующей сигналы, идущие по каналам глобальных спутниковых и радионавигационных систем.

Комплексное применение «Поле-21» в совокупности с имеющимися средствами РЭБ «Житель», «Силок» и «Лесочек» существенно повысит защищенность российского соединения от применения беспилотных летательных аппаратов, средств радиотехнической и радиоэлектронной разведки, а также наведения высокоточного оружия.

Аппаратура новейшего комплекса позволяет выставлять в зоне прикрытия до сотни постов радиопомех. Автоматизированная система комплекса хорошо адаптирована к разным климатическим условиям и может работать в диапазоне температур от -40 до +50 град. С, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.