на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Военном институте ДПО ВУНЦ ВМФ в Санкт-Петербурге открыт новейший учебно-тренажерный комплекс

10:25 | 14 ноября 2019 года, четверг

ЦАМТО, 14 ноября. В Военном институте (дополнительного профессионального образования) ВУНЦ ВМФ в Санкт-Петербурге 13 ноября прошли торжественные мероприятия, посвященные 145-летию со дня образования Высших специальных офицерских классов командного состава ВМФ (ВСОК ВМФ).

В рамках программы мероприятий в этот день в институте состоялось открытие аудитории имени вице-адмирала Георгия Неволина – выдающегося отечественного подводника, первого командующего 3-й флотилией подводных лодок Северного флота, выдающегося педагога, в прошлом – начальника Высшего военно-морского училища подводного плавания имени Ленинского комсомола.

Участники торжественных мероприятий также приняли участие в открытии нового учебно-тренажерного комплекса, который позволяет вести подготовку будущих командиров надводных кораблей и подводных лодок, а также флагманских специалистов соединений ВМФ, моделируя максимально реалистичную обстановку морских районов.

Уникальность данного учебно-тренажерного комплекса состоит в том, что он является модернизированной версией уже используемого в учебных центрах и учебных заведениях ВМФ тренажера «Мостик» и состоит из двух секций – одна для подготовки офицеров-подводников, а другая – для подготовки офицеров подводников.

Комплекс функционирует с использованием самого современного программного обеспечения, которое позволяет моделировать навигационные и гидрометеорологические особенности морских районов, а также решать задачи расхождения со встречными кораблями и судами, задачи плавания в узкостях. Обстановка отражается на экранах-панелях панорамного типа.

Военный институт (дополнительного профессионального образования), который стал правопреемником Высших специальных офицерских классов командного состава ВМФ (ВСОК ВМФ), поздравил главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов, который отметил важность подготовки командирского звена и звена флагманских специалистов для ВМФ с учетом активного пополнения флота новыми надводными кораблями и подводными лодками, характером действий сил ВМФ в различных широтах Мирового океана по гарантированному предотвращению любых угроз с морских направлений.

«Военно-морской флот России всегда был, есть и будет океанским. Это требует от нас постоянного развития всей системы профессиональной подготовки, анализа полученного опыта, включая опыт боевых действий, полученный при нанесении ударов по объектам террористов на территории Сирийской Арабской Республики», – отметил главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов в своем поздравлении.

Справочно:

Военный институт (дополнительного профессионального образования) ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» осуществляет профессиональную переподготовку и повышение квалификации офицеров, имеющих высшее профессиональное образование, для назначения на должности командиров кораблей (подводных лодок) ВМФ, флагманских специалистов соединений кораблей, командиров боевых частей кораблей 1 и 2 рангов, начальников ПВО соединений, проводят фундаментальные научные исследования, направленные на решение актуальных для ВМФ проблем в области тактики, боевой подготовки флота, применения оружия и технических средств. И сегодня основой методологии обучения слушателей остается преимущественно практическая направленность на современной учебно-материальной базе.

Образовательный процесс в этом учебном заведении характеризуется широкомасштабным внедрением автоматизированной системы электронного обучения. Усилия научно-педагогического состава направлены на создание предметно ориентированной обучающей среды на основе компьютеризации всего процесса обучения с включением в него новых информационных и педагогических технологий.

Научно-исследовательская и научно-техническая деятельность в ВИ ДПО включает участие в подготовке и проведении прогнозных, поисковых, прикладных исследований и экспериментальных разработок в целях решения проблем строительства, подготовки, применения и всестороннего обеспечения деятельности Военно-морского флота и решения проблем военно-технической политики, а также ряд других направлений, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.