на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Автомат Калашникова нового поколения АК-12 получит версию в калибре стандарта НАТО

10:50 | 11 ноября 2019 года, понедельник

ЦАМТО, 11 ноября. Автомат Калашникова нового поколения АК-12 получит версию в калибре стандарта НАТО, есть соответствующий заказ. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил главный конструктор концерна «Калашников» Сергей Уржумцев.

Десятого ноября исполнилось 100 лет со дня рождения легендарного советского и российского конструктора стрелкового оружия Михаила Тимофеевича Калашникова.

«Что касается основной версии этих автоматов, то они существуют сейчас только в калибрах 5,45 и 7,62 мм. Однако у нас есть экспортный заказ на автомат 7,62х51. Кроме того, мы планируем разработку автомата АК-12 в калибре 5,56х45 стандарта НАТО», – сказал С.Уржумцев.

Как напоминает агентство, ранее сообщалось, что Минобороны России приняло на вооружение автоматы АК-12 и АК-15, разработанные концерном «Калашников» для экипировки солдата будущего «Ратник». В конце прошлого года первая партия была отгружена военному ведомству в рамках гособорнзаказа. Позднее генеральный директор концерна Владимир Дмитриев сообщил, что концерн «Калашников» разработал и создал гражданскую версию АК-12, которая называется АК TR3.