на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Главком ВМФ России адмирал Николай Евменов отметил эффективность научно-производственных рот

10:25 | 11 ноября 2019 года, понедельник

ЦАМТО, 11 ноября. В Адмиралтействе под руководством Главкома ВМФ России адмирала Николая Евменова состоялось рабочее совещание, на котором обсуждались вопросы подготовки военнослужащих, проходящих службу в научно-производственных ротах.

В ходе совещания Главкомом ВМФ были заслушаны доклады начальников профильных управлений Главного командования ВМФ о функционировании научно-производственных рот, созданных на ряде предприятий оборонно-промышленного комплекса, работающих в интересах кораблестроения для ВМФ.

Всего на Севмаше в составе первой научно-производственной роты проходили службу 50 человек, из них 45 по окончании срочной воинской службы обратились по вопросу трудоустройства на «Севмаш.

С 2018 года на предприятии «Севмаш» функционирует самая большая научно-производственная рота. В сентябре этого года уже третий призыв научно-производственной роты приступил к работе в цехах предприятия. Режим дня подстроен под производственный график с добавлением занятий по боевой и строевой подготовке. Размещаются военнослужащие роты в казармах Беломорской Военно-морской базы. Сегодня в составе подразделения – свыше 130 человек. «Севмаш» стал первым предприятием в Объединенной судостроительной корпорации и отрасли в целом, где функционируют научно-производственные роты.

Главком ВМФ России адмирал Николай Евменов по итогам совещания отметил, что «вопрос научно-производственных рот в ВМФ должен находиться под постоянным контролем соответствующих руководителей и начальников, так как эффективность функционирования этих подразделений уже успешно доказана на практике. Необходимо анализировать, обобщать и распространять этот хороший опыт», – сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.