на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Завершен дружественный визит ДВКД «Моаттама» ВМС Мьянмы во Владивосток

10:25 | 8 ноября 2019 года, пятница

ЦАМТО, 8 ноября. Новейший ДВКД «Моаттама» (Moattama) ВМС Мьянмы в течение 2-4 ноября находился во Владивостоке с дружественным визитом, целью которого стало укрепление сотрудничества между ВМС Мьянмы и России, а также обмен опытом и обсуждение вопросов дальнейшего двустороннего сотрудничества.

Как сообщает Defensa.com, корабль был построен в Республике Корея на предприятии компании Dae Sun Shipbuilding & Engineering в рамках контракта, подписанного в начале 2018 года. Ранее подробности проекта практически не раскрывались (предположительно, из-за возможных обвинений в поставке военной техники в страну, где нарушаются права человека). Спуск корабля на воду состоялся на предприятии в Пусане в июле 2019 года. ВМС Мьянмы он был передан в сентябре этого года. ДВКД «Моаттама» стал самым крупным кораблем в составе Военно-морских сил Мьянмы.

Корабль построен на базе проекта ДВКД класса «Макассар» (этот же проект был использован при строительстве десантных кораблей для ВМС Индонезии и Перу). Несмотря на то, что Индонезия получила право на экспорт проекта ДВКД класса «Макассар», вероятно, Dae Sun по-прежнему сохраняет права на него. Индонезия уже экспортировала ДВКД данного проекта ВМС Филиппин (класс «Тарлак»).

По имеющейся информации, длина корабля составляет 122 м, ширина – около 22 м, водоизмещение – 11300 т, дальность плавания – 8600 морских миль, автономность – 30 суток. Летная площадка позволяет принимать до двух вертолетов Ми-17.

С принятием на вооружение «Моаттама», Мьянма присоединилась к ВМС других стран АСЕАН, на вооружении которых имеются ДВКД, включая Индонезию и Филиппины, получившие десантные корабли класса «Макассар», а также Сингапур и Таиланд, которые эксплуатируют корабли, построенные на базе проекта ДВКД класса «Эндюранс».