на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Украина рассчитывает в ближайшее время получить снайперские винтовки из Канады

11:25 | 5 ноября 2019 года, вторник

ЦАМТО, 5 ноября. Украина рассчитывает в ближайшее время получить снайперские винтовки из Канады. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил агентству «Укринформ» замминистра иностранных дел Василий Боднар.

В августе 2018 года украинский телеканал UATV сообщил, что владелец канадской компании PGW Defence Technologies рассказал о договоре с Украиной на поставку снайперских винтовок на сумму около 770 тыс. долл. Планировалось, что оружие будет доставлено в страну осенью 2018 года, однако этого не произошло, отмечает «РИА Новости».

«Сейчас на завершающем этапе находится оформление документов на поставку снайперских винтовок. Задержка возникла из-за поставщиков комплектующих. Мы надеемся, что уже в ближайшие дни или недели это оружие будет на Украине, что откроет двери к расширению спектра сотрудничества», – цитирует «РИА Новости» фрагмент интервью В.Боднара агентству «Укринформ» по итогам визита в Канаду.

Он добавил, что в рамках его визита речь шла также о создании специального механизма консультаций на уровне министров обороны, что позволило бы предметно обсуждать текущие потребности ВСУ.