на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Россия в этом году планирует поставить в Африку ВиВТ на сумму 4 млрд. долларов

11:50 | 23 октября 2019 года, среда

ЦАМТО, 23 октября. Россия в этом году планирует поставить в Африку вооружение на сумму 4 млрд. долл. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил в рамках форума «Россия-Африка» гендиректор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев.

«Речь идет о технике ВВС и ПВО, бронетанковой технике, стрелковом оружии, противотанковых ракетных комплексах», – уточнил он.

Сейчас Россия выполняет контракты на поставку вооружений в 20 африканских государств, среди них Уганда, Руанда, Мозамбик и Ангола, добавил собеседник агентства.

На форуме стало известно, что Россия и Нигерия подписали контракт на поставку 12 ударных вертолетов Ми-35. Кроме того, Эритрея проявила интерес к российским ракетным катерам и вертолетам.

Как сообщил в рамках форума директор ФСВТС Дмитрий Шугаев, общий портфель заказов на поставку ВиВТ в страны Африки на текущий момент составляет 14 млрд. долл.

«Портфель заказов в этом регионе у нас составляет 14 млрд. долл. При этом объем поставок вооружений в страны Африки южнее Сахары насчитывает около 2 млрд. долл.», – цитирует «РИА Новости» Д.Шугаева.