на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Александр Вучич отметил вклад России в обновление сербской военной авиации

09:50 | 21 октября 2019 года, понедельник

ЦАМТО, 21 октября. Сербия обновила военную авиацию истребителями и новыми вертолетами с помощью России. Об этом заявил президент страны Александр Вучич в ходе визита в Сербию премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, передает «РИА Новости».

Дмитрий Медведев в минувшую субботу принял участие в торжествах по случаю 75-летия освобождения Белграда от немецко-фашистских захватчиков, а также провел переговоры с руководством республики.

«Благодаря вашей помощи и нашему экономическому развитию, мы, начав с нуля, теперь имеем 14 МиГ-29 и заказали в этом году 19 новых вертолетов», – заявил президент Сербии.

А.Вучич и Д.Медведев днем 19 октября присутствовали на военном смотре сербской армии «Свобода 2019». Показ проходил на военном аэродроме в Батайнице под Белградом. По сообщению Минобороны Сербии, в рамках смотра была продемонстрирована и переданная Россией техника – бронетранспортеры БРДМ-2, истребители МиГ-29 и вертолеты «Ми».

Как сообщил источник РИА Новости, три вертолета Ми-17 были доставлены в Белград транспортным самолетом из РФ за несколько дней до парада. Перед началом смотра все три машины находились на летном поле военного аэродрома в Батайнице в ожидании начала военного смотра. На них были нанесены опознавательные знаки ВВС Сербии.

Сербский министр обороны Александр Вулин ранее заявлял, что Белград ожидает получить четыре вертолета Ми-35 и три Ми-17 по контракту с Россией в конце этого или в начале следующего года. Ранее Белград уже закупил два вертолета Ми-17 и до этого располагал еще одним Ми-17, передает «РИА Новости».