на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Юрий Борисов допустил, что Турция может заинтересоваться российской авиатехникой

09:35 | 21 октября 2019 года, понедельник

ЦАМТО, 21 октября. Вице-премьер РФ Юрий Борисов не исключил, что Турция «может посмотреть» в сторону российской боевой авиации нового поколения, но это будет зависеть от ряда факторов, передает «РИА Новости».

«Я думаю, выбор Турции будет зависеть от многих факторов, в том числе от того, какие как будут развиваться дальше взаимоотношения Анкары с Америкой... Почему бы нет? Я не исключаю, что они могут посмотреть в сторону российской боевой авиации нового поколения», – заявил в Белграде Ю.Борисов журналистам, отвечая на вопрос об интересе турецкой стороны к российским Су-35 и Су-57.

«Интерес был неподдельный во время МАКСа, как вы знаете, представительная делегация была. Но туркам выбирать. Они же выбрали С-400 и отстояли свое право закупить эту современную систему, как на них ни давили», – напомнил Ю.Борисов.

«Возможно, они сделают выбор и в сторону нашей боевой авиации, ничто исключать нельзя», – добавил вице-премьер.

Говоря о том, какому именно российскому самолету турецкая сторона сейчас отдает предпочтение, он отметил, что это чисто технический вопрос. Ю.Борисов напомнил также, что Су-35 хорошо себя проявил в ходе операции в Сирии.

«Признано, что это один из лучших самолетов поколения 4+. Сегодня многие страны ведут разработки самолетов пятого поколения, но вряд ли кому-то удастся достичь тех характеристик, которые сегодня имеем мы», – цитирует «РИА Новости» Ю.Борисова.