на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На МРК «Советск» состоится торжественная церемония первого подъема Военно-морского флага

10:10 | 11 октября 2019 года, пятница

ЦАМТО, 11 октября. В Балтийске 12 октября пройдет торжественный ритуал первого подъема Военно-морского флага РФ на новейшем МРК «Советск» проекта 22800 «Каракурт», построенного для Балтийского флота на судостроительном заводе «Пелла».

Это уже второй ракетный корабль данного проекта, который будет прият в состав сил флота. Первый МРК «Мытищи» служит в соединении ракетных кораблей и катеров Балтийской военно-морской базы с декабря 2018 года.

В церемонии примут участие представители командования Балтийским флотом, судостроительного предприятия, военнослужащие соединения ракетных кораблей и катеров Балтийской военно-морской базы.

Этому событию предшествовало успешное выполнение программы заводских ходовых и государственных испытаний, в процессе которых по прямому назначению проверялись все системы и вооружение корабля. По завершении испытаний Государственной приемной комиссией были подписаны акты о приемке малого ракетного корабля от завода-изготовителя в состав Военно-морского флота России. Приказом Главнокомандующего ВМФ «Советск» включен в боевой состав Балтийского флота.

Справочно:

Малый ракетный корабль проекта 22800 «Каракурт» создавался для ведения боевых действий в ближней морской зоне. Он построен с применением технологий малозаметности. Корабль по флотским меркам имеет миниатюрный размер: длина – 67 м, ширина – 11 м, водоизмещение – 800 т. Эти характеристики делают его практически незаметным для радаров противника. Ракетоносцы этого класса имеют хорошую мореходность, так как изначально проектировались для использования в открытом море. Дальность плавания «Каракурта» составляет 2,5 тыс. миль, автономность – 15 суток, скорость хода – 30 узлов. «Каракурты» оснащены комплексами ударного и противовоздушного оружия, системами боевого управления, обнаружения, целеуказания и связи. Основным вооружением этих кораблей стали крылатые ракеты «Калибр» и «Оникс», сообщает пресс-служба Западного военного округа.